News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Поскольку уходящий президент Дональд Трамп нарушил традицию и отказался от участия в церемонии инаугурации своего преемника Джо Байден, «ядерный чемоданчик», который содержит все необходимые материалы для нанесения ядерного удара,  должен быть передан на расстоянии, сообщает Fox News.

Сегодня утром один из ядерных чемоданчиков отправляется во Флориду вместе с Трампом. Коды на стартовой карточке, связанной с  ним, будут деактивированы в полдень по восточному времени, как только Байден примет присягу в Вашингтоне. Одновременно с этим будут активированы коды запуска на карте, которая будет у Байдена в Вашингтоне, которую называют «печеньем».

Второй «ядерный чемоданчик» будет у него под рукой на инаугурации, его будет держать  военный офицер в непосредственной близости, сообщил NBC News официальный представитель США.

По сообщениям, помощник, несущий ядерный чемоданчик  Трампа, затем вернется с ним в Вашингтон. Обычно  «ядерный чемоданчик»  лично передается от уходящего президента его преемнику на церемонии инаугурации. Но отсутствие Трампа станет первым случаем более чем за полтора века, когда уходящий президент не примет участие в мероприятии. «Решение президента Трампа не присутствовать на инаугурации просто создает ненужные сложности и некоторый риск для этого процесса», - сказал New York Times Скотт Саган, профессор Стэнфордского университета, писавший о ядерном оружии.

 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое