News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Вице-председатель Республиканской партии Армении Армен Ашотян на своей странице в Фейсбуке пишет:

«Коротко о дипломатических успехах Армении в вопросе арцахских переговоров до апреля 2018 г

1. С 2007 года международное сообщество рассматривало право Арцаха на самоопределение как один из трех основных принципов решения конфликта.

2. В 2008 году этот принцип официально принял и Азербайджан (Майндорфская декларация).

3. В 2009-2013 годах лидеры России, США и Франции в пяти официальных трехсторонних заявлениях подтвердили принцип права народа Арцаха на самоопределение в качестве одного из основополагающих принципов урегулирования.

4. В основополагающих принципах и элементах урегулирования было четко зафиксировано, что реализация права народа Арцаха на самоопределение будет иметь международную гарантию, обязательную правовую силу и никоим образом не будет ограничена.

5. 5. Вопрос Арцаха всегда рассматривался отдельно от всех конфликтов на постсоветском пространстве. Ранее Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье завидовали Арцаху из-за создавшейся вокруг него благоприятной дипломатической среды.

6. В случае подписания в Казани предварительной трехсторонней декларации Арцах принимал участие в подготовке и подписании всеобъемлющего мирного соглашения.

7. В апреле 2016 года Азербайджану не удалось изменить военно-политическую среду по арцахским переговорам.

8. Венские и санкт-петербургские договоренности предусматривали четкие дополнительные ограничения на дипломатические и переговорные возможности Азербайджана, вводя его в цугцванг.

9. По признанию Алиева, в вопросе Арцаха международное сообщество оказывало давление на Азербайджан в вопросе признания независимости Арцаха.

10. Будучи согласной с компромиссными вариантами, Армения никогда не пересекала красную линию национальных интересов Арцаха, а с другой стороны, всегда рассматривалась как конструктивная сторона переговоров.

То, что произошло с 2018 года, было трагическим и преднамеренным предательством, которое продолжается по сей день.

Написанное предназначено не просто для напоминания наивным и доверчивым.

Вы также можете снять бронежилет с этого подонка и в удобном месте отпечатать эти пункты на нем».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое