News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

«Это – великая страна, и мы – хорошие люди. Мы способны на великие дела». Об этом в своей инаугурационной речи заявил президент США Джо Байден.

Он напомнил, что в стране многое предстоит исправить и отстроить заново.  «История, вера и разум укажут нам путь к единству», – подчеркнул президент.

Отметив, что в американском обществе существуют разногласия, Байден напомнил, что разногласия не должны вести к расколу. Он заверил, что намерен быть президентом всех американцев. Байден призывал к большему взаимному уважению в обществе. Он отметил, что единство необходимо для сохранения величия страны. «Прекратите кричать и понизьте температуру дискуссии. Без единства нет мира, - продолжил он. – Единство - это путь вперед. Мы должны встретить этот момент как Соединенные Штаты Америки»,- добавил он, делая ударение на слове «соединенные». «Америка была испытана горнилом веков, и она устояла. Сегодня мы празднуем триумф не кандидата, а дела. Дела демократии.Демократия восторжествовала», - отметил Байден, передает BBC.

Среди проблем, подлежащих разрешению, 46-й президент США назвал растущее неравенство и системный расизм.

По завершении выступления президента Байдена исполнитель музыки в стиле кантри Гарт Брукс исполнил песню Amazing Grace.

После инаугурации Байден и вице-президент Камалла Харрис примут участие в церемонии возложения венков к могиле Неизвестного солдата на Арлингтонском национальном кладбище, отмечает «Голос Америки».

После этого Байден планирует подписать ряд указов и других президентских распоряжений.

Его переходная команда сообщила, что речь идет о возобновлении сотрудничества с ВОЗ, повторном присоединении к Парижскому соглашению по климату, отмене запрета Трампа на въезд в США из нескольких преимущественно мусульманских стран, активизации усилий правительства по продвижению расового равенства в США и усилении защиты людей, нелегально въехавших в страну в детском возрасте. Кроме того, как ожидается, Байден призовет американцев исполнить свой «патриотический долг» и носить маски для борьбы с распространением коронавируса.

Вместо обычных балов в день инаугурации вечером в среду в эфир выйдет специальная телевизионная программа «Чествование Америки», в которой выступят Байден и Харрис.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое