News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В Боливии ученые нашли 45 артефактов доинкского периода, среди которых была уникальная золотая голова. Во время раскопок на западе Боливии в храме Каласасайя, который принадлежит цивилизации Тиуанако, ученые обнаружили 45 предметов. Среди них сосуды и скульптуры из керамики, каменные ножи, бутылки, останки животных, передает Planet- today

Особое внимание археологов привлекла скульптура головы. Она полностью выполнена из золота, а ее губы и глаза инкрустированы неизвестным камнем голубого цвета. Ученые полагают, что голова принадлежит божеству. Однако им пока не удалось его определить.

По мнению ученых, артефакты использовались при ритуалах в начале появления цивилизации Тиуанако. После тщательного анализа находок, специалисты определили, что их возраст составляет не менее 1500 лет. Но, возможно, они относятся и к IV в. н. э., так как храм Каласасайя был построен в период с 375 до 750 гг. н.э.

Тиуанако была могущественной империей, которая доминировала в Андском регионе до прихода туда инков в XV веке. Ее влияние во всех сферах распространялось от границы с Эквадором на севере до центра Чили и северо-запада Аргентины.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое