News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

На заседании ПАСЕ по вопросам миграции, беженцев и вынужденных переселенцев я затронула тему  немедленного возвращения военнопленных. Об этом заявила депутат от партии «Процветающая Армения» Наира Зограбян. 

Она, в частности, отметила: «Сегодня на заседании ПАСЕ по вопросам миграции, беженцев и вынужденных переселенцев был обсужден вопрос гуманитарного кризиса между Арменией и Азербайджаном, который вскоре станет докладом ПАСЕ. Его автор посетит Армению и Азербайджан, а также попытается, по нашему предложению, посетить и Арцах.  Конечно, во время обсуждения азербайджанский делегат несколько раз специально подчеркнул, что докладчик должен получить разрешение властей Азербайджана на поездку в Арцах.  И поскольку доклад будет касаться исключительно гуманитарного аспекта войны, я затронула два важных вопроса, которые считаю проблемами, требующими незамедлительного решения.  Первый – вопрос военнопленных, которых сразу же после окончания войны должны были вернуть армянской стороне, что не сделано по сей день. Я обратила внимание докладчика на то, что Азербайджан не только отказывается возвращать армянских военнопленных и попавших в плен гражданских лиц, но и объявляет их диверсантами, что является грубым нарушением всех международных правовых регулирований.  Второй - это проблема вынужденных переселенцев-арцахцев, которые потеряли свои населенные пункты и дома, что также является одним из гуманитарных последствий этой катастрофической войны, что, безусловно, должно быть в центре внимания международного сообщества. И поскольку делегаты из Азербайджана и Турции в очередной раз попытались исказить характер и содержание развязанной ими войны, пытаясь представить ее как продолжение геноцида, начатого армянами в 90-ые годы, я в своем выступлении подчеркнула, что такие заявления - абсолютная чушь, отметив, что Турция и Азербайджан являются военными преступниками и, как таковые, должны быть привлечены к ответственности перед международным правом».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Минюсте обсудили Программу действий Армения-Совет Европы на 2023-2026 гг.
Европейская сторона высоко оценила взаимодействие…
Владимир Варданян: Вопрос возвращения Азербайджана не обсуждался в ПАСЕ
Я не исключаю какого-то обсуждения в будущем…
Чтобы вернуться в ПАСЕ, Баку должен выполнить ряд требований – докладчик по Азербайджану
В Комитете министров ведутся переговоры по возвращению Азербайджана в ПАСЕ. Об этом сообщила содокладчик ПАСЕ по Азербайджану, норвежский депутат Лиз Кристофферсен.
Немецкий депутат: Баку не демонстрирует желание выполнять требования Совета Европы
Азербайджан не признает и не соблюдает эти правила…
Владимир Варданян в ПАСЕ: Отход от демократии – тревожная проблема
Дамы и господа, мы живем в век колоссального технического прогресса…
СМИ: Решением Комитета министров Совета Европы Азербайджан вернется в ПАСЕ 
Решением ПАСЕ от 24 января делегация Азербайджана была исключена из европейской структуры на один год…
Самое