News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Сбербанк подал заявку в ЦБ на регистрацию платформы для выпуска собственной криптовалюты - сберкоина, рассчитывает на ее запуск к весне, сообщил журналистам зампред правления Сбербанка Анатолий Попов, передает РИА Новости.

«С 1 января в России вступил в действие закон о цифровых финансовых активах. Сбербанк в соответствии с установленным порядком подал заявку в Банк России на регистрацию нашей платформы в первых числах января, в первые рабочие дни еще на прошлой неделе. Соответственно, рассчитываем на то, что наша заявка будет одобрена», - сказал Попов.

«Цифровые финансовые активы в соответствии с законом можно выпускать на зарегистрированной площадке, и в том числе, одним из возможных финансовых активов будет являться фиатный коин на рубль, и, собственно, технологически банк готов к выпуску и работе с этим инструментом», - пояснил Попов.

Внутри банка технологию уже протестировали. «Видим, что оно работает, для клиентов оно удобно», - отметил он. В первую очередь новую технологию банк планирует применять в области цифровых векселей. «Самое простое применение - цифровой вексель. Как нам кажется, замена бумажного векселя на электронный открывает большие возможности», - добавил Попов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Депутат: Запрет карт «Мир» на территории Армении — взвешенная и осторожная позиция
Нам необходимо понимать и осознавать риски, которые могут возникнуть в случае…
Reuters: в банках Китая, ОАЭ и Турции усложнили оплату за российскую нефть
В ОАЭ банки First Abu Dhabi Bank и Dubai Islamic Bank заблокировали несколько счетов…
Банки Швейцарии начали закрывать счета россиянам
Проблема возникла у нескольких клиентов UBS и Credit Suisse…
СМИ: турецкие банки отклоняют платежи из России
Власти рассматривают ситуацию как «форс-мажорное обстоятельство»…
Бонус в размере 5 000 драмов от IDBank для владельцев пенсионных карт
Для получения бонуса необходимо иметь счет, отличный от пенсионного счета/карты. После оплаты бонуса Вы получите SMS-уведомление....
Новые памятные монеты Республики Армения вводятся в обращение
100-летие со дня рождения Сергея Параджанова и Паруйра Севака…
Самое