News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

После боевых действий в Арцахе я публично обратился в Службу национальной безопасности с различными вопросами. Об этом на своей странице в Facebook написал экс-советник президента Арцаха по вопросам безопасности, руководитель аналитического центра «Хэнакет» Тигран Абрамян.

«Первая проблема касалась территорий бывших районов Кубатлу и Зангелана, которые по состоянию на 9 ноября 2020 года находились под контролем армянских сил, а также сел Хцаберд, Хин Тагер и горы Дизапайт в Гадрутском районе, о которых из интервью Пашиняна стало известно, что это результат «устной договоренности» уже после подписания заявления.

Фактически в результате устной договоренности по неизвестным причинам армянские территории были переданы Азербайджану, а правоохранительная система нашей страны никак не реагирует на эту катастрофу. Второй вопрос касался заявления президента Арцаха о том, что во время войны «элитное подразделение» СНБ Армении отказалось ехать в «Ехникнер» и оставило президента страны одного. Это опасное заявление, которое наносит ущерб репутации СНБ и ставит под сомнение функциональные возможности структуры, до сих пор не опровергнуто. Третий вопрос касался увольнения в дни войны Аргишти Кярамяна, занимавшего должность директора СНБ.

Накануне мне позвонил следователь из СНБ и сказал, что у него ко мне есть несколько вопросов, и попросил явиться в ближайшие 1-2 дня. Выяснилось, что в связи с Аргишти Кярамяном расследуется некое дело, и несколько недель назад на пресс-конференции я затронул кое-какие интересующие их вопросы. Тогда я заявил, что Кярамян после отставки находился в Арцахе, встречался с бывшими и действующими чиновниками и подчеркнул, что непонятны причины его увольнения в самый разгар войны, а также счел необходимым получить от властей разъяснения по этому поводу. Оказывается, ни один из поднятых мною вопросов не интересовал правоохранительные органы.

СНБ было интересно, кого я имел в виду, говоря о бывших или нынешних чиновниках, и встречался ли я в Арцахе с Кярамяном. На фоне всего происходящего их интересовал только этот вопрос. Понимает всю серьезность ситуации в стране?»,- написал Абрамян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое