News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг  призвал Соединенные Штаты и Россию продлить главное соглашение по ядерным вооружениям, срок которого истекает менее чем через две недели, а затем расширить договор, включив в него больше вооружений и Китай, передает Reuters.

Новый договор СНВ, подписанный в 2010 году президентом США Бараком Обамой и президентом России Дмитрием Медведевым, истекает 5 февраля.

«Мы не должны оказаться в ситуации без ограничений по ядерным боеголовкам, и срок действия нового СНВ истечет в течение нескольких дней», - сказал Столтенберг журналистам в Брюсселе.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров дал понять, что Москва готова действовать быстро, чтобы сохранить пакт, а президент США Джо Байден, который был вице-президентом на момент его подписания, также высказался за его сохранение.

Но Столтенберг также подчеркнул, что «продление нового договора СНВ - это не конец, это начало наших усилий по дальнейшему усилению контроля над вооружениями».

«Нам нужно искать способы включить больше систем вооружений, систем, не подпадающих под действие нового СНВ, а также включить Китай, потому что Китай сейчас серьезно модернизирует свое ядерное оружие, и не только модернизирует, но и расширяет свой ядерный потенциал», - сказал он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Турция в НАТО: Непредсказуемый второй номер альянса
Тот факт, что Турция поддерживает хорошие отношения с Россией …
Хавьер Коломина: НАТО приветствует соглашение Еревана и Баку по делимитации границы
Мы приветствуем соглашение между Арменией и Азербайджаном на основе Алматинской декларации от 1991 года в качестве основы…
Столтенберг: НАТО должна отдавать оружие Киеву даже в ущерб своей обороноспособности
Я четко дал понять, что, когда я призываю страны НАТО забраться поглубже в свои запасы оружия, есть риск, что их военные возможности снизятся…
Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
Я встретился с замгенсекретаря НАТО…
Захарова о присоединении Канады: США хотят затащить силы в НАТО в регион через миссию ЕС
Как мы понимаем, вопрос присоединения Оттавы к миссии ЕС перешел уже в практическую плоскость…
По инициативе Зеленского пройдет заседание Совета Украина - НАТО
Реальность такова, что у нас есть доступные системы…
Самое