News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Сенаторы-республиканцы  попросили демократов отложить начало процесса импичмента бывшего президента Дональда Трампа до середины февраля, чтобы дать ему время для подготовки к защите от обвинений в подстрекательстве к мятежу, передает «Голос Америки».

Днем в четверг стало известно, что Палата представителей может уже в пятницу передать в Сенат утвержденную на прошлой неделе большинством голосов законодателей статью импичмента экс-президента.

Лидер республиканского меньшинства в Сенате Митч Макконнелл попросил демократов отложить передачу статьи импичмента до 28 января и дать Трампу две недели на подготовку защиты. Лидер сенатского большинства, демократ Чак Шумер в данный момент рассматривает предложение Макконнелла, сообщил в четверг вечером его пресс-секретарь.

Демократы контролируют Сенат с минимальным преимуществом – хотя места в верхней палате Конгресса поделены между двумя партиями поровну, 50 на 50, демократы могут рассчитывать на решающий голос вице-президента Камалы Харрис при голосовании по вопросам, для утверждения которых требуется простое большинство голосов. При этом демократы нуждаются в сотрудничестве с республиканцами для утверждения кандидатов на посты в кабинете Байдена и для продвижения большей части программ, реализацию которых предлагает новая администрация.

Трамп уже стал единственным в истории США президентом, которого дважды подвергли импичменту в Палате представителей, а предстоящее судебное разбирательство о его импичменте в Сенате станет единственным в своем роде процессом, который состоится уже после того, как президент покинул свой пост.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать