News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Лидеры Сената США договорились в пятницу отложить процесс по импичменту бывшему президенту Дональду Трампу на две недели, предоставив палате больше времени, чтобы сосредоточиться на законодательной повестке президента Джо Байдена и кандидатах в кабмин, прежде чем перейти к спорным разбирательствам вокруг Трампа, передает Reuters

Лидер большинства в Сенате, демократ Чак Шуммер заявил, что судебный процесс начнется в понедельник, 8 февраля, что было положительно воспринято лидером республиканцев палаты Митчем МакКоннеллом.

Палата представителей должна официально передать в понедельник в Сенат обвинение по импичменту, обвиняющее Трампа в подстрекательстве к беспорядкам, - шаг, который, как правило, привел бы к началу судебного процесса в течение одного дня.

Обвинение основано на пламенной речи Трампа, произнесенной сторонникам перед тем, как 6 января они яростно штурмовали Капитолий, что задержало официальное подтверждение Конгрессом победы Байдена на выборах и привело к гибели пяти человек, включая офицера полиции.

Шумер сказал, что новый график позволит Сенату быстро приступить к выполнению ключевых назначений Байдена и других задач, одновременно предоставив законодателям Палаты представителей, которые будут вести дело, и команде Трампа больше времени для подготовки к судебному разбирательству.

«В течение этого периода Сенат будет продолжать заниматься другими делами для американского народа, такими как назначение членов кабинета министров и законопроект о помощи по COVID, который обеспечит поддержку миллионам американцев, страдающих от этой пандемии», - сказал Шумер, выступая на заседании Сената.

Сроки были назначены в результате компромисса после того, как Макконнелл попросил возглавляемую демократами Палату представителей отложить отправку обвинения до следующего четверга, и призвал Шумера отложить судебное разбирательство до середины февраля, чтобы дать Трампу больше времени для подготовки защиты.

Пресс-секретарь Макконелла Даг Андрес заявил, что сенатор доволен тем, что демократы предоставили Трампу больше времени для защиты, и наметил график, согласно которому суд может начаться уже 9 февраля.

«Это победа для надлежащего процесса и справедливости», - сказал Андрес.

В соответствии с графиком, менеджеры импичмента Палаты представителей подадут свою досудебную записку, а команда защиты Трампа подаст ответ на обвинение по импичменту 2 февраля, и каждая сторона ответит на эту заявку 8 февраля.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое