News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Администрация Байдена выступила с первыми заявлениями в связи с высокопоставленными заключенными в Турции, пишет Ahval.

В электронном заявлении изданию Госдеп США прокомментировал заключение курдского политика, бывшего лидера Демократической партии народов Селахаттина Демирташа, а также заключенного филантропа Османа Кавалы, оправдательный приговор которых по делу Парка Гези был отменен в пятницу.

«Соединенные Штаты продолжают пристально следить за этими делами. Мы по-прежнему серьезно обеспокоены этим и рядом других обвинений, предъявленных гражданскому обществу, средствам массовой информации, политическим и деловым лидерам Турции, и их длительным досудебным содержанием под стражей», - отметил пресс-секретарь Госдепартамента США. 

В заявлении также говорится, что «право на свободу выражения мнений, мирных собраний и ассоциации имеет основополагающее значение для любой здоровой демократии».

«Мы продолжаем призывать Турцию уважать эти основные свободы и привести это дело к быстрому и справедливому решению», - заявили в Госдепартаменте.

Суд в пятницу распорядился о продолжении процесса над Кавалой и 8 другими обвиняемыми после предоставления недостающих доказательств, сообщает турецкая местная пресса. Дело будет возвращено в местный суд первой инстанции.

Пресс-служба Госдепа США также прокомментировал дело Демирташа, бывшего со-председателя оппозиционной прокурдской Народно-демократической партии.

В пятницу депутаты Европарламента призвали Анкару к немедленному и безоговорочному освобождению Демирташа в соответствии с постановлениями Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Госдепартамент США повторил резолюцию Европарламента от 21 января, отметив: «Мы приняли к сведению резолюцию Европарламента от 21 января, а также обязательное декабрьское решение Европейского суда по правам человека об освобождении Селахаттина Демирташа.

Мы рассмотрели его дело в нашем ежегодном докладе по правам человека и публично отметили нашу озабоченность во время его ареста в ноябре 2016 года, а затем, когда он был впервые осужден и получил длительный срок заключения в 2017 году», - добавили в пресс-службе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое