News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В 2020 году были обнаружены виды с нулевой категорией редкости, которые считались исчезнувшими из Москвы. Это серая утка и осоед, пишет правительство Москвы

Возвращение редких животных в столицу стало возможным благодаря восстановлению, поддержанию и развитию экосистем с учетом результатов мониторинговых исследований, а также использованию научного опыта и высоких технологий. Важно, что в городе проводятся рекультивация, реабилитация нарушенных природных комплексов и биотехнические мероприятия, направленные на создание условий, подходящих для редких видов животных и растений.

Специалисты Мосприроды зафиксировали на природных территориях столицы более 40 видов птиц и свыше 10 видов млекопитающих, занесенных в Красную книгу Москвы. Всего в 2020 году провели 315 учетов, которые позволяют выявить биологическое разнообразие.

Во время таких регулярных учетов специалисты Мосприроды фиксируют встречи со всеми обитателями природных территорий, а также их следы. Но особое внимание уделяется наблюдениям за представителями Красной книги Москвы.

В прошлом году из редких краснокнижных млекопитающих были замечены горностай, заяц-русак и заяц-беляк, черный хорь, лесная куница, обыкновенная кутора. Из редких птиц — широконоска, чирок-свистунок, канюк, чибис, средний пестрый дятел, вальдшнеп, лысуха и другие.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое