News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Армянской стороне надо отмежеваться от Хельсинского заключительного акта и сказать, что он в данном случае неприемлем, или может быть использован только в ограниченном смысле как основа для будущих отношений между Арменией, НКР и Азербайджаном. Об этом корреспонденту Новости Армении-NEWS.am заявил эксперт Института стран СНГ Михаил Александров.

Комментируя по просьбе корреспондента Новости Армении-NEWS.am заявления заместителя министра иностранных дел Азербайджана Араза Азимова по карабахскому вопросу, эксперт отметил, что Азимов частично прав: «Как я указал на своей пресс-конференции, Хельсинский заключительный акт отдает приоритет принципу территориальной целостности. А самоопределение народов не должно этому принципу противоречить. Поэтому отделение от государства возможно только при согласии этого государства на изменение границ. А Азербайджан своего согласия на это не даст. Не случайно, Мэтью Брайза везде выпячивает ХЗА и затушевывает другие нормы международного права».

В то же время Михаил Александров заметил, что Азимов не прав в том, что ХЗА должен служить основой для урегулирования НК конфликта: «И то, что посредники и особенно американцы, его выпячивают, вовсе не является основанием для того, чтобы Армения и НКР на это соглашались». По его словам, дело в том, что этот документ не относился к процессу возникновения новых государств, а регулировал отношения между уже существующими, устоявшимися государствами. В то же время распад СССР был именно процессом возникновения новых государств. И тут скорее применимы нормы международного права, относящиеся к периоду деколонизации и в частности конвенция Монтевидео, которую, кстати, подписали и сами США.  Согласно этой конвенции, НКР имеет полный статус независимого государства, подчеркнул эксперт.

«Что касается, «статуса самоуправления», то он не только отказывает народу Карабаха в независимости, но и фактически ведет к созданию условий для последующего изгнания армян с этих территорий. Это даже не автономная область в составе Азербайджанской ССР. Это нечто гораздо худшее, где армяне будут зависеть от мнения местной азербайджанской общины и даже не смогут реализовать свои права этнического большинства. Поэтому я рассматриваю это как чисто иллюзорный вариант, на который армяне Карабаха никогда не пойдут», - заключил Михаил Александров.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое