News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В период войны случаи вырубок лесов в Армении увеличились в 3-4 раза. Об этом на встрече с журналистами 26 января заявил министр окружающей среды Армении Романос Петросян.

По его словам, это связано с тем, что примерно 200 сотрудников из Министерства (больше всего из ГНКО «Армлес») в качестве добровольцев отправились на фронт.

«Нехваткой кадров в лесах и воспользовались нарушители. Сейчас ситуация стабилизировалось. Кроме того, в скором времени будет введен режим круглосуточного контроля. Будет сделано все, чтобы исключить незаконную вырубку деревьев, а все сделки будут проходить через ГНКО «Армлес», зарплату сотрудником которой планируем увеличить, чтобы не было соблазна заполучить доход незаконным путями. Эти изменения будут сделаны, в том числе за счет увеличения собственных доходов», - отметил министр. 

Он добавил, что в этом году планируются работы по дезинсекции в лесах общей площадью 12 тыс. га.

Петросян подчеркнул, что круглосуточную службу  планируется ввести также и в Хосровском заповеднике с целью исключить случаи браконьерства.

«Будет внедрена новая противопожарная система, а также новая система безопасности. Кроме того, будет внесен элемент экотуризма через внедрение онлайн-платежей. Во всех особо охраняемых территориях ужесточатся требования к субъектам, ведущим хозяйственную деятельность, которые обязаны будут обзавестись очистительными станциями», - заключил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое