News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Если в 2021 году не будет предпринято резких шагов в сфере экономической политики то, экономический спад в Армении в 2021 году продолжится. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил председатель Союза отечественных товаропроизводителей Армении Вазген Сафарян.

Во избежание этого сценария эксперт предложил вести мобилизационную политику, ресурсы должны использоваться рационально, необходимо совмещать функции государства и частного сектора, применив инструмент частно-государственного партнерства. Сафарян выразил убеждение, что в таком случае можно будет обеспечить существенный рост экономики. «Во внешнеторговом обороте имеем отрицательное сальдо (за 20 лет отрицательное сальдо составило 38 млрд. долларов).

Чтобы изменить эту ситуацию важно стимулировать инвестиции в сферу машиностроения, химической, легкой промышленности и так далее, развивая импортозамещение (в частности, в направлении перезапуска деятельности каучукового завода «Наирит»). Необходимо коренным образом изменить политику в сфере горнодобывающей промышленности, экспортировать не просто сырье, а готовые товары. В прошлом году рост ВВП составил 7,8%, а в этом году спад составит примерно 7,4-7,5%. То есть нужно наверстать эти показатели. Война показала, что мы должны многое сами производить. Имея завод по производству патронов, мы почему-то их импортируем»,- подчеркнул он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое