News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Могут быть совещания, но никаких конкретных действий, практических шагов по разблокированию, открытию или строительству новых дорог не может быть до тех пор, пока не будет решен вопрос возвращения военнопленных. Об этом заявил на встрече с журналистами 27 января руководитель компании по грузоперевозкам «Апавен» Гагик Агаджанян.

«Не может быть какого-либо экономического сотрудничества, пока в повестке имеется столь болезненный вопрос, как возвращение военнопленных и тел погибших», - подчеркнул   Агаджанян.

Что касается разблокирования дорог и связанной с этим процессом обеспокоенностью, то он подчеркнул: «С первого взгляда кажется, а что плохого в открытии дорог? Но в нашем случае я за то, чтобы каждая дорога рассматривалась конкретно, была бы обсуждена целесообразность ее эксплуатации, роль и значение для нашей экономики. Я не разделяю точку зрения о том, что открытие дорог хорошо для всех. Например, есть дорога, которая ведет к окончательной дорожной изоляции».

Гагик Агаджанян счел преждевременным говорить сегодня о направлении Горадиз – Мегри – Нахичеван – Ереван. «Это последняя тема в плане разблокировки транспортных коммуникаций, и обсуждение этого недопустимо для нас. Если мы говорим о разблокировании транспортных путей, то у нас есть коммуникации, которые можем эксплуатировать прямо сегодня. Почему все это откладывается и говорится о строительстве новых дорог? То есть дорога от Горадиза до границы Армении не будет восстановлена, вместо этого будет построена новая дорога. Если мы отдаем Мегринскую железную дорогу им для эксплуатации, то это просто противоречит нашим интересам», - подчеркнул глава компании «Апавен», добавив при этом, что до блокады Армении ее дороги были перекрестком, все страны связывались друг с другом по территории Армении.

«Но в течение этих 30 лет были построены дороги Астара –Казвин и Карс – Ахалкалаки, которые оказались в обход Армении с востока и запада. «Единственный участок, который не обошел нас стороной – это юг. Если ты отдаешь Мегринский коридор, то собственной рукой даешь возможность обойти Армению. Что мы выиграем от этого, если предоставим им такую дорогу? Абсолютно ничего», - заключил предприниматель.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое