News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента


Премьер-министр Армении Никол Пашинян 27 января принял министра иностранных дел Исламской Республики Иран Мохаммада Джавада Зарифа.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Правительства республики, приветствуя министра иностранных дел Ирана, глава кабмина Армении заявил: «Уважаемый господин министр, уважаемые коллеги, приветствую вас. Нам сегодня предстоит обсудить много важных вопросов - развитие и углубление наших двусторонних отношений, в том числе вопросы нашего сотрудничества на различных площадках. Конечно, текущая ситуация в регионе будет одной из важных тем наших обсуждений. Стабильность, мир и устойчивое развитие в регионе, думаю, в наших общих интересах.

Конечно, отношения между нашими странами основаны на традиционной дружбе, и мы всегда рады принять представителей Ирана в нашей стране и в нашем Правительстве».  В свою очередь, глава МИД ИРИ отметил: «Многоуважаемый премьер-министр, благодарю Вас за предоставленную мне и моим коллегам возможность встретиться с вами. Хочу передать вам теплые приветствия господина Роухани, он желает вам крепкого здоровья и успехов. Армения является хорошим соседом Исламской Республики Иран, и у нас очень теплые отношения с Республикой Армения. В Иране очень уважают вас лично, в первую очередь за мужество, проявленное вами для достижения мира.

У нас с вами общие региональные проблемы. С самого первого дня этого конфликта мы всегда были на связи как с вами, так и с другими странами региона, и мы хотим поддерживать эту связь, имея перспективы сотрудничества. У нас есть возможности сотрудничества как в двустороннем, так и в многостороннем форматах, и было бы хорошо сегодня вместе обсудить эти вопросы.  Бесспорно, вы знаете позицию Исламской Республики Иран по этому кризису - это  соблюдение международного права, сохранение народов, меньшинств, территориальной целостности и неприменение силы. Конечно, вам также известно утверждение нашего духовного лидера о защите безопасности армян, а также обеспечении их достойной жизни.

Вам также известно о том, что мы приютили наших армянских соотечественников в Иране и всегда готовы им служить, у нас с ними очень хорошие и теплые отношения. Позвольте мне еще раз поблагодарить вас за теплый прием, а также за предоставленную возможность встретиться». Премьер-министр РА и министр иностранных дел ИРИ обменялись мнениями о сложившейся после Арцахской войны ситуации в регионе. Обе стороны подчеркнули важность обеспечения региональной стабильности и конструктивного взаимодействия в этом направлении. Никол Пашинян подчеркнул, что в связи с региональной ситуацией существуют и вызовы, и возможности, и только посредством совместных конструктивных усилий, соответствующей среды можно будет установить стабильность и долгосрочный мир в регионе.

Премьер-министр отметил, что многие вопросы остаются нерешенными, в том числе вопрос статуса Нагорного Карабаха, и Армения готова продолжить переговоры в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ. Собеседники обменялись мнениями по гуманитарным вопросам.

Пашинян подчеркнул, что возвращение военнопленных остается главным приоритетом, и армянская сторона считает, что 8-й пункт заявления от 10 ноября должен быть выполнен без предварительных условий. Зариф отметил, что Иран понимает обеспокоенность Армении и готов поддержать гуманитарные усилия.

Стороны коснулись также повестки двусторонних отношений и перспектив развития экономического сотрудничества. Они подчеркнули важность разблокировки и эксплуатации транспортных и экономических коммуникаций в регионе, что повысит реализацию имеющегося экономического потенциала. Были обсуждены и вопросы, касающиеся как текущих, так и потенциальных программ. Стороны подтвердили готовность к продолжению взаимовыгодного сотрудничества.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое