News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Под председательством Вазгена Манукяна 26 января состоялось заседание Совета Движения по спасению Родины. Об этом говорится в заявлении, распространенном Движением по спасению Родины.  

«В ходе заседания обсуждались  вопросы относительно деятельности Движения, эффективности шагов, необходимости сделать областные встречи более интенсивными, также была отмечена важность всеармянского характера Движения. Были обсуждены и организационные вопросы, связанные с митингом, запланированным на 18 февраля.  Касаясь идеи внеочередных парламентских выборов, выдвинутой Пашиняном, совет счел целесообразным еще раз подтвердить свою позицию и подходы в отдельном заявлении, которое представлено ниже: Предложения о дорожной карте по достижению солидарности Армянство стоит перед серьезными вызовами, а наша государственность – перед угрозой существования.

Очевидно, что нельзя связывать надежду с властями, которые зафиксировали провалы по всем аспектам и поставили страну на грань краха. Смена власти по возможности в кратчайшие сроки и формирование народом власти нового качества возможны только путем свободных, справедливых и конкурентных выборов. Однозначно, что единственный способ избежать политической и правовой ответственности - надежда на воспроизводство посредством фальсификации выборов.

Однозначно и то, что для предотвращения процесса распада государственной системы, преодоления нынешнего морально-психологического кризиса и нейтрализации опасных послевоенных вызовов предполагаются немедленные изменения, вплоть до проведения внеочередных выборов. Исходя из вышеперечисленного, Движение по спасению Родины считает необходимым: 

1.добиться отставки символа поражения - Никола Пашиняна с поста премьер-министра;

2.сформировать переходное правительство национального согласия, приоритетными задачами которого должны быть: а)стабилизировать ситуацию, решить насущные внутренние и внешние проблемы, связанные с гуманитарной, социально-экономической и послевоенной ситуацией, с которой столкнулась страна; б)создать необходимые условия для проведения заслуживающих доверия и прозрачных парламентских выборов.

Любая попытка действующего премьер-министра или нынешних властей провести выборы изначально поставит под сомнение легитимность выборов и чревата опасностью дестабилизации и внутриполитических столкновений. Движение по спасению Родины предлагает всем ведущим политическим силам прийти к взаимосоглашению на основе упомянутой дорожной карты». 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое