News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Администрация Джо Байдена заблокирует по крайней мере одну сделку по поставке оружия ближневосточному союзнику, поскольку США меняют свою политику экспорта оружия, пишет Defense One.

Генеральный директор компании Raytheon Грег Хейс сообщил, что компания исключила из своей бухгалтерской отчетности прогнозируемую продажу «системы наступательного оружия» на сумму 519 миллионов долларов «клиенту на Ближнем Востоке, о котором мы не можем говорить».

Масштаб сделки указывает на то, что он  имел в виду запланированную продажу около 7500 бомб Paveway Саудовской Аравии. В апреле прошлого года Raytheon заявила, что ее продажам оружия может повредить обеспокоенность законодателей по поводу роли Эр-Рияда в  войне в Йемене и причастности наследного принца к убийству саудовского журналиста. Тем не менее в декабре агентство Bloomberg сообщило, что администрация Трампа продвигает продажу.

«Мы предполагали, что получим лицензию на поставку этих систем наступательного оружия», - сказал Хейс. «Со сменой администрации становится менее вероятным, что мы сможем получить для этого лицензию».

Во время слушаний по утверждению кандидатуры в Сенате на прошлой неделе госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что администрация Байдена «прекратит поддержку военной кампании, проводимой Саудовской Аравией в Йемене».

Тем не менее, Хейс сказал, что компания не ожидает проблем с продажей оборонительного оружия, такого как ракетные перехватчики Patriot, и других видов оружия в регионе.

«Мир на Ближнем Востоке в ближайшее время не наступит», - сказал Хейс. «Я думаю, что это останется областью, где у нас будет  уверенный рост».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое