News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Власти Сингапура заявили задержали что 16-летнего подростка, который готовил террористические акты в двух мечетях, передает AP.

Министерство внутренней безопасности заявило, что сингапурский подросток был вдохновлен австралийским боевиком, убившим 51 человека в двух мечетях в Новой Зеландии в 2019 году.

Подросток, этнический индус-христианин, имя которого не называется, был «мотивирован сильной антипатией к исламу и увлечен насилием».

Он стал  самым молодым подозреваемым в терроризме, содержащимся под стражей в соответствии с Законом о внутренней безопасности страны.

Расследование показало, что мальчик работал один и планировал нанести удар по двум мечетям возле своего дома 15 марта, во вторую годовщину теракта в Крайстчерче. Как и в последнем случае он планировал вести прямую трансляцию своего нападения, привязав мобильные телефоны к жилету. Он также подготовил два заявления для распространения непосредственно перед нападением.

Местные СМИ цитируют министра юстиции и внутренних дел К. Шанмугама, который заявил, что власти не намерены предъявлять обвинения подростку, поскольку он несовершеннолетний и не совершал преступления.

Власти заявили, что подростку предстоит пройти процесс реабилитации, включающий религиозные, психологические и социальные консультации.

В ведомстве заявили, что подросток был готов умереть во время нападения. Семья подростка и близкие люди не знали ни о его планах, ни о его ненависти к исламу.

«Этот случай еще раз демонстрирует, что крайние идеи могут найти резонанс среди сингапурцев и радикализировать их, независимо от расы или религии», - заявили в министерстве.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Координатор Госдепа США обсудит вопросы антитеррора в Анкаре
Визит дипломата проходит в рамках запланированных турецко-американских консультаций…
В Тбилиси распространилась информация о терактах в школах: СГБ Грузии провела проверку
В частности, подобные угрозы распространились в различных Telegram-каналах на русском языке, что вызвало панику среди родителей и в других соцсетях…
В Германии арестованы двое подозреваемых в подготовке диверсий на военных объектах
Они подозреваются в подготовке диверсионных атак, в том числе на американские военные объекты, с целью подорвать поддержку Украины…
В Австралии назвали терактом нападение на прихожан в церкви в Сиднее
Нападавший 16-летний подросток «руководствовался экстремистскими религиозными мотивами», сообщили в полиции штата Новый Южный Уэльс…
Илон Маск предупредил об угрозе теракта в США из-за проблем на границе
Это лишь вопрос времени…
В Иране ликвидированы 15 террористов, напавших на полицейские участки
Заместитель министра безопасности Ирана сообщал ранее, что 8 террористов были убиты, остальные укрылись в жилом…
Самое