News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Министерство внутренней безопасности США объявило общенациональную тревогу, сославшись на потенциальную угрозу со стороны внутренних антиправительственных экстремистов, выступающих против Джо Байдена на посту президента.

«Информация предполагает, что некоторые идеологически мотивированные экстремисты, возражающие против осуществления государственной власти и смены президента, а также из-за других предполагаемых обид, подпитываемых ложными нарративами, могут продолжать мобилизацию для подстрекательства или совершения насилия», - говорится в сообщении.

Бюллетень национальной системы предупреждения о терроризме сообщает, что повышенная угроза нападения «сохранится в течение нескольких недель после успешной инаугурации президента».

«У Министерства нет информации, указывающей на конкретный, заслуживающий доверия заговор», - говорится в сообщении. «Однако насильственные беспорядки продолжаются в последние дни, и мы по-прежнему обеспокоены тем, что люди, разочарованные осуществлением государственной власти и сменой президента ... могут продолжать мобилизовать широкий круг идеологически мотивированных субъектов для подстрекательства или совершения насилия».

В предупреждении говорится, что с прошлого года усиливаются угрозы со стороны воинствующих экстремистов внутри страны, мотивированных ограничениями по Covid-19, поражением Дональда Трампа на ноябрьских выборах, жестокостью полиции и нелегальной иммиграцией.

Эти мотивы могут оставаться в силе в ближайшие месяцы и нападение сторонников Трампа 6 января на Конгресс может подтолкнуть экстремистов «атаковать выборных должностных лиц и правительственные учреждения».

Более 150 человек, включая членов вооруженных экстремистских группировок, были арестованы после нападения, которое было квалифицировано как мятеж. МВБ  призвало общественность сообщать о подозрительной деятельности и угрозах насилия.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое