News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


Разблокирование коммуникаций и работа железной дороги в краткосрочной и среднесрочной перспективе ударят по сельскому хозяйству и перерабатывающей промышленности Армении. Об этом в интервью ряду армянских СМИ заявил второй президент Армении Роберт Кочарян.

По его словам, сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность Армении вступят в конкуренцию с Азербайджаном, у которого энергоносители дешевле, а Турция в огромных масштабах субсидирует сельское хозяйство.

Он добавил, что для защиты армянского рынка нужно будет предпринять решительные действия, на что нынешняя власть не способна. «Мы в свое время создали такие препятствия для турецких товаров, которые помогли в процессе импортозамещения, процветала пищевая промышленность, являющаяся продолжением сельского хозяйства», - отметил Кочарян.

Второй президент добавил, что большой вопрос, будут ли вообще разблокированы дороги, и если да, то участок Мегри станут контролировать русские, на остальные 850 км, из которых 47 км – участок Мегри, Армения не будет иметь никакого влияния. «Азербайджан может проводить такую тарифную политику, что для нас станет бессмысленным ее использование. Скажут, открыли, можете пользоваться. Но дорога не находится под твоим контролем», - пояснил он.

Роберт Кочарян добавил, что во всех вариантах урегулирования карабахского конфликта предполагалось  разблокирование коммуникаций и снятие блокады, но это должно было быть последним аккордом урегулирования, а сейчас Азербайджан силой решил вопрос территорий, даже больше, теперь к нему перешли не 7 районов, а 9.

По словам экс-президента, у армянской стороны, по сути, нет ничего, в обмен на что Баку должен обсуждать вопрос статуса Карабаха, Азербайджан считает вопрос решенным, мол, мы вступили в завершающую стадию урегулирования. «Объявят, что вот вопрос решен, о каком статусе идет речь? Попытаются создать для Карабаха такие ситуации, чтобы армянское население либо оттуда ушло, либо по частям в той или иной форме приняло азербайджанскую власть на этой территории. Мы, конечно, должны этому противодействовать», - подчеркнул второй президент.

Что касается встречи 11 января, то, по словам Кочаряна, она была не трехсторонней, а 2,5 сторонней или в формате две с четвертью стороны. «Фотография нашего премьер-министра, может быть, дала бы больший результат, по крайней мере, оказало бы хоть какое-то впечатление таинственности», - заключил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое