News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Биологи, изучающие популяции акул (Selachii) и скатов (Batomorphi) по всему миру, опубликовали тревожное исследование, показывающее быстрое сокращение численности этих видов за последние полвека. Ученые отмечают, что такие события вызывают волновой эффект, который может оказать влияние на экосистему океана в целом, передает Nat-geo

Акулы и скаты живут так далеко от суши, что среднестатистический человек может никогда их не увидеть в естественной среде обитания. На протяжении тысячелетий их удаленность позволяла этим видам в значительной степени избегать людей. Но с начала 1950-х годов промысловые флотилии начали достигать и этих вод и постепенно расширять свои зоны, чтобы освоить весь мировой океан.

Растущий за тот же период спрос на мясо акул и скатов, а также на плавники, жаберные пластины и печеночный жир этих рыб привел к резкому увеличению уловов около 30 морских видов. Биологи бьют тревогу уже несколько десятилетий, но их предупреждения часто ограничиваются региональными тенденциями. Новое исследование объединило разрозненные потоки данных в единый глобальный анализ популяций акул и скатов в открытом океане.

В отличие от большинства видов костных рыб, хрящевые рыбы, к которым как раз относятся акулы и скаты, медленно растут и производят на свет мало потомства. Скорость, с которой они воспроизводят род, явно не соответствует нынешнему уровню промышленного рыболовства.

Под руководством ООН ведутся переговоры по договору об открытом море, который создаст морские заповедники для защиты находящихся под угрозой исчезновения видов в открытом океане. Это новое исследование должно побудить международное сообщество предпринять такие действия, пока еще есть время, отмечают авторы работы.

В своей работе ученые синтезировали огромный объем данных. Они рассчитали два отдельных индикатора биоразнообразия, используя индексы, установленные Конвенцией о биологическом разнообразии. Также было использовано современное моделирование для оценки тенденций в относительной численности видов. Один из индикаторов объединил оценки 31 вида из Красного списка МСОП за 38-летний период.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Австрии на кулинарном телешоу случайно приготовили краснокнижную рыбу
Речь идет о рыбе из семейства карповых, дунайской плотве, которая пользуется в Австрии круглогодичной защитой…
CNN: в джунглях Эквадора нашли самую большую анаконду в мире
Длина одной из самок, найденных учеными, составляла 6,3 метра…
В ЮАР запечатлели на фото уникального розового слоненка
Альбинизм — редкое заболевание, поскольку оно рецессивно и проявляется только тогда, когда оба родителя несут мутировавший ген и передают его своему потомству…
Взаимопомощь и поддержка: Частично ослепшему пингвину помогает сородич
Пингвин стал опорой и «глазами» сородича …
В бразильском лесу обнаружили самую маленькую лягушку из известных науке
Все представители этого вида отличаются очень маленькими размерами и окраской различных…
Pakistan Observer: в Пакистане огромный крокодил затерроризировал горожан
Шестиметровая рептилия поселилась в реке Сатледж, а недавно вылезла на берег и целый день принимала солнечные ванны, наводя ужас на горожан…
Самое