News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Правительство Великобритании отвергло призывы прекратить продажу оружия Саудовской Аравии.

Выступая в Палате общин, председатель комитета по обороне от консерваторов Тобиас Эллвуд призвал Великобританию «присоединиться к своему ближайшему союзнику по безопасности и положить конец экспорту оружия, связанному с войной ... Перезагрузка США очень приветствуется и представляет собой  первую серьезную проверку того, что глобальная Британия означает на практике». Элвуд сказал, что приостановка продажи оружия США была необходима для создания условий для мирных переговоров.

Отвергая призывы прекратить продажу оружия Эр-Рияду, министр иностранных дел Великобритании, Джеймс Клеверли отметил, что «решения, которые США принимают по вопросам продажи оружия, являются решениями США». «Великобритания очень серьезно относится к своим обязательствам по экспорту оружия, и мы продолжаем оценивать все лицензии на экспорт оружия». По его словам, британские лицензии на продажу оружия были выданы с «большой осторожностью, чтобы гарантировать, что они не приводят к какому-либо нарушению гуманитарного права».

В период с 2010 по 2019 год 40 процентов британского экспорта вооружений приходилось на Саудовскую Аравию. По данным британской правозащитной группы Campaign Against Arms Trade (CAAT) с 2008 года Великобритания продала Эр-Рияду оружия на сумму 11 миллиардов фунтов стерлингов (15,5 миллиардов долларов США). Наибольший рост экспорта оружия наблюдался в 2015 году, в начале войны в Йемене.

Разрушительные гуманитарные последствия войны вызвали вопросы о роли Великобритании в том, что ООН охарактеризовала как наихудший гуманитарный кризис со времен Второй мировой войны. Настаивая на том, что продажа оружия странам Персидского залива была незаконной в свете доказательств того, что оружие, произведенное в Великобритании, использовалось для совершения военных преступлений, правозащитники бросили вызов правительству тори в суде. В 2019 году суд постановил, что экспорт оружия из Великобритании в Саудовскую Аравию действительно был незаконным, что побудило правительство ужесточить  выдачу экспортной лицензии в страны Персидского залива.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое