News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Австрийская прокуратура в четверг провела обыск в доме министра финансов страны Гернота Блюмеля, ближайшего соратника канцлера страны Себастьяна Курца, в связи с подозрениями во взяточничестве с участием игорной компании Novomatic,  обратившейся за помощью в связи с налогами за рубежом, сообщает Reuters.

Расследование в отношении Блюмела и двух других лиц, имена которых не публикуются, проводится в рамках более широкого расследования, вытекающего из печально известного видеосюжета на Ибице, который привел к краху в 2019 году предыдущего коалиционного правительства между консерваторами Курца и ультраправой Партией Свободы, которую в то время возглавлял Хайнц-Кристиан Штрахе.

Прокуратура по борьбе с коррупцией заявила, что подозревает менеджера игорной компании, который предложил пожертвовать деньги неуказанной политической партии в обмен на помощь австрийских чиновников в связи с возможным налоговым иском против нее за границей.

Он подозревается в даче взятки и совершении коррупционных правонарушений, говорится в заявлении.

«Обвинения ложны и их легко опровергнуть», - сказал Блюмель журналистам на короткой пресс-конференции в четверг вечером после того, как оппозиционные партии призвали его уйти в отставку, чего, по его словам, он не сделает.

«Требования австрийских компаний за рубежом ежедневно выдвигаются политикам и являются совершенно нормальными, если они связаны с обеспечением австрийских рабочих мест», - сказал Блюмель.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое