News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента


Третий Президент Республики Армения Серж Саргсян дал интервью телеканалу «Армнюз».

Господин Президент, действующая власть много говорит о реванше «бывших», имея в виду также и Вас. Руководимая Вами партия активно действует на поле внепарламентской оппозиции, но Вы не видны на публичном пространстве. После длительного молчания, это Ваше первое большое интервью. У Вас есть личные планы, связанные с будущим государства. Может, у Вас есть желание вернуться в большую политику, как, например, второй президент? Какие у Вас есть программы?

Я никогда не удалялся из большой политики. В течение последних 30 лет я был в большой политике. Я понимаю смысл вопроса и чётко говорю: я считаю, что я завершил свою службу на высоких постах государственной системы. Завершил. Конечно, многие скажут: ты и в 2015 году сказал, что не будешь премьер-министром. Это тема другого разговора, другого интервью. Но я говорю то, что есть, и ни в каком случае я не буду на руководящей должности в Армении.

Ни в коем случае?

Ни в коем случае. Я могу быть консультантом серьезного должностного лица, советником, но не более того. Сказанное мною не означает, что я собираюсь удалиться от активной политики. Сказанное мною не означает, что РПА на политическом поле утратит своё влияние. Совершенно нет так. Наоборот. И я буду активным, и РПА будет более активной, и если без капитулянта будут выборы, мы активно будем участвовать.

Они отказались от идеи выборов, как видим.

Ну у меня нет той, как сказать, наивности, сказать, честности, чтобы поверить, что это окончательное решение. Сколько раз бывало, что люди говорили то одно, то другое.

Это не окончательное решение?

Конечно, это не окончательное решение. Если человек может сфальсифицировать целую войну, чего стоит солгать, или сфальсифицировать выборы. Разве выборы не более важны, чем война?

Почему Сасун Микаелян говорил, что Арцахская освободительная борьба менее важна, чем победа революции?

Ну говорят. Это их мнение. Моё мнение немного иное. Поэтому, и не только поэтому, мы отказались.

Вы не собирались участвовать в организованных им выборах?

Да. Но это никоим образом нельзя рассматривать как знак пассивности. Мы будем активными. Но повторяю, я больше не будут ни на какой руководящей должности.

Господин Президент, мы должны подвести итог картиной будущего. Мы переживаем очень тяжёлое время: всеобщая деморализация и мы получили ужасно тяжёлый удар, кроме всего, кроме всех остальных потерь, каким Вы видите будущее Арцаха и будущее Армении.

Я думаю, что первое, что мы должны сделать, это то, что мы не должны разделять Армению и Арцах. Мы не можем иметь плохое будущее Арцаха и думать, что в Армении можем иметь хорошее будущее. Независимо от того, перед какой трагедией нас поставили эти капитулянты, мы должны от себя отторгнуть разочарование. Несомненно, мы в тяжёлой ситуации. Несомненно, произошло то, что невозможно было представить. Но с другой стороны, мы просто обязаны, без страха проанализировать действительность и посмотреть в глаза правде.

В ходе нашей истории армянский народ бывал в гораздо более тяжелых ситуациях, но находились личности, находились единомышленники, находились люди, имеющие волю и мозги, которые могли вести наш народ, и нам удавалось всенародно воспрять из руин.

Одним из доказательств этого является то, что моё поколение смогло дать смертный бой и победить. Было непросто. И даже в те моменты, когда казалось, что всё закончилось, мы никогда не искали виноватых. Но мы умели оценивать и призывать к ответственности людей, которые не хорошо выполняли свою работу.

В конце концов, мы 30 лет были народом-победителем, и мир нас принимал такими. Мы дали нашим соотечественникам возможность, которые живут далеко от Армении, чтобы они были представителями победившего народа. Мы дали возможность, чтобы они могли представлять этот победивший народ.

Почему я также на этот аспект обращаю внимание? Поскольку многие говорят также об иммиграции. Считаю, что это неправильный подход. Все должны понимать, что покидая Армению, где бы они ни оказались, может их бытовые условия будут лучше, может быть их дети будут учиться в лучших школах, но они будут представителями побеждённого народа, и хотят они или нет, не смогут поднять головы.

Нужно оставаться в Армении и понимать, что нас ожидает труднейшая работа. Мы все, и стар, и млад должны приступить к тяжёлой работе. Должны осознавать, что у нас мало времени, что не сможем всё восстановить. Но с этим пониманием и подходом мы можем спасти ситуацию.

Эти власти должны уйти. Не может ответственный оставаться на прежней должности, когда произошла катастрофа.

Это невозможно. И должны прийти одарённые способностями личности, чтобы вести наш народ. В противном случае мы потеряем наше государство и как народ прекратим своё существование.

Конечно, это последнее обстоятельство я считаю маловероятным, но если мы каждый день после всего пережитого должны ещё что-то уступать, должны каждый раз унижаться, кому нужна такая жизнь, кому нужен такой народ.

Мы должны об одном чётко помнить: помогают тем, кто хочет вести свою жизнь или государство к лучшему. Нищих жалеют. Мы никогда не были нищими и не должны быть. Нужно уметь обеспечить свою безопасность и улучшить наше социальное положение.

Я благодарен за эту возможность и ответы на мои вопросы. Всего Вам самого доброго.

Я тоже благодарен за эту возможность.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Егише Киракосян в Гаагском суде: Азербайджанских детей учат ненавидеть и убивать армян
Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха…
Самое