News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Визит рабочей группа, возглавляемой омбудсменом Армении в город Капан, села Неркин Ханд, Шикаох, Срашен Сюникской области 16 февраля 2021 г выявил ряд угроз и нарушений прав жителей на жизнь, собственность и иные важнейшие права. Об этом написал омбудсмен Арман Татоян на своей странице в Facebook.

Визит состоялся в сопровождении руководителя общины Капана Геворка Парсяна. В ходе визита были проведены подробные обсуждения, в том числе отдельные беседы с жителями, были сделаны профессиональные наблюдения, изучение заявлений и жалоб с индивидуальным подходом.

По итогам визита омбудсмен Армении констатирует, что

1)            азербайджанские военные, находящиеся в непосредственной близости от сел общины Капан, стреляют из мелкокалиберного и крупнокалиберного оружия. Стрельба носит периодический характер, как в дневные, так и ночные часы, отчетливо слышна в селах и вызывает беспокойство, в первую очередь у женщин и детей. Доказательства стрельбы офис омбудсмена уже опубликовал.

На следующий день после визита те же сведения в Сюникском областном отделении аппарата омбудсмена подтвердили также жители сел Цав и Чакатен.

2) вследствие процесса «уточнения» границ Азербайджана с Арменией по итогам войны в сентябре-ноябре 2020 г пастбища сел в районе Капана, частные и общественные пахотные земли оказались под прицелом азербайджанских военных. Это сделало невозможным использование земли.

3) в ходе визита жители сел Шикаох, Срашен и Неркин Ханд сообщили, что были произведены выстрелы в тот момент, когда они занимались сельскохозяйственными работами на принадлежащих им землях, конечно, в дневное время. В ряде случаев там же находились дети (даже внуки).

При этом стреляющие азербайджанские военные находятся на таком расстоянии (меньше километра), что наблюдают за армянскими сельчанами невооруженным глазом. То есть они четко видят, что мирные жители проводят сельскохозяйственные работы.

Это все создает угрозы для детей. К примеру, азербайджанские военные находятся в непосредственной близости от школы, действующей в селе Неркин Ханд, на расстоянии менее 1 км.

Эти факты подтверждены наблюдениями аппарата омбудсмена, сигналами органов общины и жителей.

4) Наличие азербайджанских вооруженных служащих (в том числе азербайджанских флагов и вывесок) на дороге от города Капан к селу Чакатен и другим селам Сюникской области, серьезно подорвало свободное передвижение мирных жителей и, в первую очередь, сельчан таким путем. По мнению жителей, получается, что вывески или флаги «охраняют» от жителей азербайджанские вооруженные служащие.

Из-за всего этого сельчане даже для жизненных нужд (например, поездка на работу или в медицинское учреждение) вынуждены воздерживаться от поездок по этой дороге в вечерние часы, исходя из соображений безопасности себя и своих семей.

5) описанное еще раз подтверждает, что наличие азербайджанских вооруженных служащих (в том числе флагов и вывесок) на дорогах, прилегающих к армянским селам, или любое их передвижение, грубо нарушают право населения на собственность, в том числе их возможность зарабатывать средства к существованию, серьезно ставит под угрозу их права на жизнь и здоровье, физическую и психическую неприкосновенность и другие жизненно важные права, гарантированные на международном уровне и Конституцией РА.

Это также подрывает безопасность и мирную жизнь людей, в том числе детей.

Все это произошло из-за применения механических подходов под угрозами Азербайджана войны и силы против населения Армении, недопустимо быстрого процесса без комиссии и учета правомерных интересов пограничных жителей, их международно гарантированных прав, следовательно, без учета требований верховенства права.

6) в ходе визита в общину Капан Сюникской области  16 февраля 2021 г с жителями сел представители аппарата защитника прав человека РА при участии руководителя Общины Капан обсудили также вопросы, касающиеся социальной поддержки жителей сел, обеспечения социально-экономических прав. Вопросы, связанные с процессом возмещения вкладов, обсуждались в селе Неркин Ханд.

7) в рамках визита глава общины Капан и ряд ответственных лиц общины представили омбудсмену подробные сведения о проблемах социальной сферы как в указанных, так и в других селах Капана, вопросы безопасности.

По итогам визита в аппарате омбудсмена ведутся работы по обобщению результатов, предложения  будут представлены компетентным государственным органам, в необходимых случаях будут затребованы разъяснения».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении семьи без вести пропавших гражданских лиц еще два месяца будут получать социальную поддержку
Речь идет о семьях 11 без вести пропавших лиц…
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Самое