News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

На совещании, проведенном генеральным прокурором РА Артуром Давтяном, подведены итоги работы в 2020 году. Были обсуждены вопросы, связанные с результатами борьбы с преступностью в Вооруженных силах, расследованиями по многочисленным уголовным делам, касающимся Арцахской войны. На совещании присутствовал министр обороны РА Вагаршак Арутюнян, прокуроры Центральной военной прокуратуры и гарнизонов, а также представители МО РА, военной полиции МО РА.

Военный прокурор Ваге Арутюнян отметил, что в 2020 году в ВС Армении и частях других войск зарегистрировано 3016 случаев преступлений, что на 2087 или втрое больше, чем в прошлом году (929 случаев.

Резкий рост преступлений обусловлен агрессивной войной, развязанной Азербайджаном против РА и Арцаха и сопровождаемой преступлениями против человечности, в частности, 1501, или около 50% случаев преступлений были зафиксированы в ходе военного положения и военных действий. 55% составили тяжкие или особо тяжкие преступления.

Случаи смерти, связанные со службой, пока окончательно не уточнены в связи с идентификацией тел погибших в ходе войны военнослужащих и гражданских лиц, продолжением поисков пропавших без вести военнослужащих. Идентифицированы 3389 тел военнослужащих. В результате развернувшихся военных действий телесные повреждения различной степени тяжести получили 9094 человека.

Касаясь уголовных дел, связанных с войной, генеральный прокурор Армении Артур Давтян отметил, что необходимо при всестороннем, полноценном объективном расследовании по возможности быстро дать правовую оценку развязанной Азербайджаном при содействии Турции агрессивной войны, грубейшим нарушениям международного гуманитарного права в отношении военнослужащих, мирного населения и населенных пунктов Арцаха и РА, преступлениям против человечности, применению запрещенных видов оружия, привлечению международного терроризма, и на основе достаточной совокупности доказательств решить вопрос о возбуждении уголовного преследования в отношении руководящих лиц.

С другой стороны, Артур Давтян поручил проявить такую же последовательность в выявлении преступных деяний, совершенных на уровне руководства армянскими вооруженными силами и выполнения военных заданий, в соответствии с конкретными случаями, ситуациями, направлениями военных действий, особенно с акцентом на обобщение преступных причин и условий, приведших к катастрофическим последствиям войны. В этом плане Артур Давтян выделил несколько ключевых направлений.

В частности, нарушения, допущенные в ходе мобилизационного призыва, процессов комплектации, их характер, охват. Во-вторых, соответствие процесса планирования и приобретения вооружения, военных принадлежностей нуждам безопасности РА и АР, как до войны, так и во время нее, возможное применении в них коррупционных схем. В-третьих, выявление преступных упущений, ошибок, связанных с руководством и осуществлением военных действий как на стратегическом, так и тактическом уровнях, выяснение правомерности действий ответственных за них должностных лиц. В-четвертых, случаи отказа командования от выполнения приказов, боевых заданий в конкретных случаях и ситуациях, их причины и последствия. Генпрокурор счел необходимым также дать правовые оценки общности преступных проявлений с точки зрения их влияния на исход войны. Артур Давтян в ходе обсуждения также подчеркнул, что ни один фактор не должен сковывать органы уголовного преследования в отношении любого лица, в том числе, независимо от занимаемой должности, в случае приобретения доказательств. Поручено также продолжить практику приема родителей и родственников погибших, пропавших без вести и оказавшихся в плену военнослужащих, предоставления необходимых разъяснений по волнующим их вопросам.

Министр обороны Армении отметил, что оперативное и объективное выяснение всех обстоятельств, относящихся к войне, является срочной необходимостью, особо подчеркнув важность полного раскрытия причинно-следственных связей возможной коррупции в сфере приобретения вооружений, неудовлетворительной работы в вопросе управления мобилизационными ресурсами.

Было отмечено, что в 2020 г в ВС и других частях возбуждено 146 уголовных дел коррупционного характера. Установлен ущерб на сумму 221.560.950 драмов, что на 30% больше, чем в 2019 г. Восстановлен ущерб на сумму 61.314.695 драмов.

Также выявлен ущерб государству на сумму в 2 млрд драмов. С применением средств прокурорского воздействия в целом восстановлен ущерб в размере 1,3 млрд. драмов. Еще 111 млн драмов были восстановлены из нанесенного ранее ущерба.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Посол Ирана: В карабахской войне армянских солдат убивали израильским оружием
Они хотят подвергнуть армянский народ влиянию своей…
Мерфи: Азербайджан должен воздержаться от карательных мер в отношении бывших лидеров Нагорного Карабаха
Расплывчатых заверений Азербайджана недостаточно для возвращения этнических армян в Нагорный Карабах…
Центр правды и справедливости опубликовал случаи нарушения прав человека азербайджанцами
Представленный цифровой сборник включает свыше 1500 случаев…
Пьер Даржан в Гаагском суде: Карабахский конфликт носит этнический характер
В частности, требования о произвольном лишении свободы…
Представитель Армении: Большинство утверждений Азербайджана выходит за рамки юрисдикции Международного суда
Вчера Азербайджан выступил с ложным заявлением…
Егише Киракосян в Гаагском суде: Азербайджанских детей учат ненавидеть и убивать армян
Азербайджан не сделал ничего для обеспечения безопасного возвращения армян Нагорного Карабаха…
Самое