News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Одно из авторитетных международных рейтинговых агентств «Moody's Investors Service» подтвердило рейтинг Ba2 компании «Электрические сети Армении», со статусом «стабильный», на этот раз долгосрочно. Рейтинг компании беспрецедентен как в Армении, так и в регионе. Об этом говорится в заявлении, распространенном компанией «ЭСА».  

«Несмотря на ситуацию, сложившуюся из-за коронавируса и последствий войны, рейтинг Компании был переподтвержден с учетом таких положительных факторов, как прозрачная система тарифного урегулирования, долгосрочные механизмы возмещения затрат и подтвержденных инвестиций, высокий уровень финансово-экономического планирования, стабильное финансовое положение «ЭСА» и ее роль на электроэнергетическом рынке Армении.  Рейтинг создает широкий спектр возможностей для выхода Компании на международный рынок капитала, для выпуска еврооблигаций в ближайшие годы и первичного размещения акций (IPO) на авторитетных фондовых площадках.  

Отметим, что после включения в состав компаний «Ташир» Компания начала и продолжает без прерываний реализовывать 10-летнюю инвестиционную программу на сумму в 726 млн. долларов. Цель 10-летнего проекта -  повышение качества услуг для абонентов.   В этом плане сотрудничество с международными финансовыми организациями является одним из важнейших направлений деятельности компании «Электрические сети Армении». С 2015 года Компания активно сотрудничает с Азиатским банком развития, Европейским банком реконструкции и развития, Евразийским банком развития и Международной финансовой корпорацией, предоставляемые кредиты которых направляются на реализацию инвестиционных программ Компании. В конце года с Международной финансовой корпорацией (IFC), являющейся членом группы Всемирного банка, был подписан договор о предоставлении кредитных средств на сумму в 60 млн. долларов для реализации инвестиционных программ. Кредитные средства, предусмотренные договором, будут выделены Компании в феврале текущего года». 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое