News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Великобритания сейчас должна отправлять в дар вакцины в развивающиеся государства, а не ждать, пока у нее появится их излишек, заявила в интервью BBC новая глава Всемирной торговой организации Нгози Оконджо-Ивеала.

По ее словам, доступ всех государств к вакцинам «в интересах» богатых стран.

Глава ВТО выступила с данным заявлением после высказывания премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона относительно того, что  Британия подарит большую часть своего излишка вакцин развивающимся странам.

«Я не думаю, что мы должны ждать, когда другие люди будут обслужены. Я думаю, что любые пожертвования, которые приходят, должны приходить сейчас. Причина очень проста. Это в интересах как богатых, так и бедных стран», - прокомментировала глава ВТО заявление Джонсона.

В качестве аргумента она привела исследование Международной торговой палаты, в котором были изложены экономические аргументы в пользу глобальных вакцинаций.

Исследование, проведенное по заказу Международной торговой палаты, показало, что мировое ВВП может сократиться  в размере до 9 тыс. долларов США, если к середине года обеспеченные страны вакцинируют половину своего населения, а развивающиеся страны не вакцинируют свое население.

«Половина этих расходов будет покрыта богатыми странами», - сказала она.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое