News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Сотрудники полиции Грузии задержали более 20 человек в ходе спецоперации по аресту председателя оппозиционной партии «Единое национальное движение» (ЕНД) Ники Мелии, передает телекомпания Sputnik Грузия.

Во вторник утром грузинский спецназ применил слезоточивый газ в офисе ЕНД и задержал ее председателя Мелию. Грузинский Первый канал информировал, что задержаны более 10 протестующих у офиса партии.

Стало известно, что за неподчинение полиции в ходе спецоперации был задержан 21 человек, сообщает издание.

Мелия, возглавляющий партию экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, обвиняется в организации штурма парламента Грузии в ходе антироссийских акций летом 2019 года в Тбилиси, которые начались после визита в страну российского депутата Сергея Гаврилова. Суд изначально освободил его под залог с условием ношения электронного браслета, но позже оппозиционер его демонстративно снял, за что ему избрали новый залог. Мелия отказался выплачивать денежный залог, после чего парламент лишил его депутатской неприкосновенности, тем самым разрешив арест. После решения суда об аресте, вынесенного 17 февраля, Мелия заперся в офисе своей партии, снаружи его охраняли другие оппозиционеры, которые утверждали, что не выдадут Мелию полиции.

В минувший четверг премьер Грузии Георгий Гахария подал в отставку из-за разногласий с командой по вопросу Мелии. Он считал неприемлемым задержание оппозиционера, которое, по его словам, может вызвать эскалацию и так напряженной политической ситуации в стране. МВД Грузии приостановило процесс задержания Мелии после отставки премьера. На место Гахарии политсовет правящей партии «Грузинская мечта» выдвинул кандидатуру министра обороны Ираклия Гарибашвили, он был назначен на пост премьера поздно вечером в понедельник.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
На митингах в Тбилиси полиция задержала 40 человек
В целом мы задержали 40 человек в административном порядке...
Журналисты интернет-СМИ подверглись физической расправе со стороны спецназа в Тбилиси: Civil.ge
Спецназовцы также избили журналиста издания «Табула» Георгия Бадридзе…
Президент Грузии проводит экстренную встречу с послами ЕС и США по ситуации в стране
На встречу с Зурабишвили уже приехали послы Австрии, Болгарии, Великобритании, Германии…
Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об иноагентах
За проголосовали 83 депутата, против не проголосовал никто…
Пленарное заседание парламента Грузии проходит на фоне шума и словесной перепалки
После этого между представителями оппозиции и большинством началась словесная перепалка. После противостояния председателя парламента…
Акция против «закона об иноагентах» проходит у парламента Грузии
В руках митингующих — флаги Грузии и ЕС и плакаты: «Нет — российскому закону!»…
Самое