News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Королева Иордании Нур запросила информацию о пропавшей без вести дубайской принцессе Шамсе после сообщений о том, что ее младшая сестра Латифа стала «заложницей» собственного отца шейха Мохаммеда бин Рашида Аль Мактума.

Королева Нур, которая входит в совет уполномоченных Международной комиссии по пропавшим без вести лицам написла в Твиттере: «Где ее сестра Шамса?», сопроводив  твит статьей BBC, в которой утверждалось, что ее младшая сестра Латифа утверждает, что ее насильно удерживают в «вилле-тюрьме». «Я заложница, я несвободна. Я заточена в этой тюрьме. Моя жизнь не в моих руках», - сказала 35-летняя принцесса.

В прошлом году британский судья постановил, что шейх Мохаммед держал в плену обеих своих дочерей, Латифу и Шамсу, а также похищал их в отдельных случаях. Утверждалось, что Шамса сбежал в Соединенное Королевство в 2000 году, но была схвачена эмиратскими агентами в Кембридже, и под воздействием седативных препаратов доставлена на вертолете из дома семьи в Ньюмаркете на родину.

Судья также постановил, что эмир Дубая преследует бывшую жену, принцессу Хайю бин Хусейн, падчерицу королевы Нур и сводную сестры короля Иордании Абдаллы II.

Хайя утверждала, что ее отношения с шейхом Мохаммедом полностью сошли на нет  в 2019 году, вскоре после того, как она начала навещать свою падчерицу Латифу и задавать вопросы о Шамсе.

В минувшую пятницу семья Латифы заявила, что о ней «заботятся дома», и заявила, что кадры, транслируемые BBC и СМИ о тяжелом положении принцессы, «не отражают ее фактического положения».

С момента публикации видеозаписи правозащитные группы призывают международное сообщество оказать давление на ОАЭ, чтобы  освободить обоих членов королевской семьи.

«Правозащитные организации и органы ООН неоднократно призывали ОАЭ предоставить доказательства, что эти женщины живы и могу свободно путешествовать», - сказала Middle East Eye  исполнительный директор организации «Демократия для арабского мира» Сара Лия Уитсон.

«Нет никаких сомнений в том, что эмир Мохамад бин Рашид похитил своих взрослых дочерей и держит их в принудительном плену. Если бы ОАЭ были страной, где верховенство закона вообще что-то значило, полиция немедленно  арестовала бы  аресту эмира и освободила его дочерей из жестокого заточения», - отметила.

The Sunday Express сообщила, что юристы Латифы официально потребуют, чтобы министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб арестовал активы ее отца в соответствии с полномочиями, предоставленными правительству новым законодательством Великобритании о правах человека.

Госсекретарь США Энтони Блинкен также заявил, что администрация Байдена внимательно следит за кризисом.

Дочь правителя Дубая, которая пыталась бежать из страны в 2018 году, позже передала секретные видеообращения друзьям, обвиняя своего отца в том, что он держит ее "заложницей", и рассказывая, что она опасается за свою жизнь.

В кадрах, которые оказались в распоряжении программы Би-би-си Panorama ("Панорама"), принцесса Латифа Аль-Мактум говорит, что когда она пыталась сбежать (от семьи) на яхте , ее поймали при помощи спецназа, вкололи наркотики и доставили ее обратно под стражу.

Затем связь с принцессой прервалась - и ее друзья призывают ООН вмешаться, пишет BBC. Бывший посланник ООН по правам человека Мэри Робинсон, которая после встречи с ней в 2018 году описала Латифу как "молодую женщину с психологическими проблемами", теперь заявляет, что семья принцессы ее "обманула".

Латифа, которой сейчас 35 лет, впервые попыталась бежать в 16-летнем возрасте. Но побег удалось осуществить после долгого планирования лишь после знакомства в 2011 году с французским бизнесменом Эрве Жобером. Латифе помогала Тийна Яухиайнен, ее инструктор по капоэйре, бразильскому боевому искусству.

24 февраля 2018 года Латифа и Яухиайнен отправились на надувной лодке и гидроцикле в международные воды, где их ожидал Жобер на яхте, ходившей под флагом США.

Но восемь дней спустя у берегов Индии на яхту взяли на абордаж коммандос. Яухиайнен утверждает, что спецназовцы забросали пассажирский отсек дымовыми шашками, заставив ее и Латифу выйти из из ванной под палубой дымовыми гранатами, а затем держали их под прицелом.

Латифу вернули в Дубай, и до недавнего времени о ней ничего не было известно.

Принцесса Шамса, одна из дочерей шейха Мохаммеда, сбежала из британского поместья семьи в Суррее, графстве на юге Англии, в 2000 году. Но позже ее поймали агенты шейха в Кембриджшире, предположительно ввели ей успокоительное, а затем вывезли обратно в Дубай, где она продолжает находиться в заключении. Полиция Кембриджшира хотела посетить Дубай в рамках расследования похищения принцессы, но запрос британских полицейских был отклонен.

Как пишет The Sun,  принцессу Шамсу не видели на публике 20 лет. Утверждается, что она живет как заключенная в «золотой клетке» в  Дубае.  По словам неназванного источника,  на протяжении почти двух десятилетий принцессу пытали, заключали в тюрьму и накачивали наркотиками.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое