News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Сопредседателями Левой партии Германии впервые в ее истории стали две женщины. Янине Висслер и Сюзанне Хенниг-Вельзов избраны на этот пост в ходе онлайн-съезда в субботу, 27 февраля. Результаты интернет-выборов, согласно партийным правилам, должны быть подтверждены в ходе голосования по почте, передает DW.

39-летняя Висслер, возглавляющая фракцию «левых» в ландтаге Гессена, получила 84,2 процента голосов. 43-летняя Хенниг-Вельзов, председательница фракции в тюрингском парламенте, набрала 70,5 процента голосов. В отличие от Висслер, у нее было два соперника. Тем самым они станут преемницами Кати Киппинг и Бернда Риксингера, возглавлявших партию на протяжении почти девяти лет и отказавшихся баллотироваться вновь.

Выступая перед делегатами, Висслер и Хенниг-Вельзов назвали приоритетами своей программы борьбу против социального неравенства и единство членов партии в отстаивании своей позиции. Висслер в своей речи указала на раскол общества, усилившийся на фоне пандемии. В то время как многие люди из-за локдаунов оказались в бедственном положении, число миллионеров в стране продолжает расти, подчеркнула она. «С этой ситуацией мы никогда не смиримся», - отметила далее политик.

В свою очередь Хенниг-Вельзов призвала однопартийцев доверять новому руководству и преодолеть внутрипартийные конфликты. Она обещает укрепить коммуникацию внутри партии и совместно с другими искать решение существующих проблем.

В прошлые годы Левая партия находилась в кризисе на фоне внутренних конфликтов, прежде всего, между Катей Киппинг и бывшей главой «левой» фракции бундестага Зарой Вагенкнехт, представляющих различные внутрипартийные течения.

В бундестаге у «левых» 69 из 709 возможных мандатов. В конце сентября в Германии пройдут очередные парламентские выборы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое