News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Папа Франциск рассчитывает умереть в Риме, будучи понтификом. В интервью, данном аргентинскому журналисту и врачу Нельсону Кастро в Ватикане, папа сказал, что думает о смерти, но не боится ее.

Выдержки из книги  «Здоровье пап» были опубликованы в аргентинской газете La Nacion.

На вопрос, как он видит свои последние дни, 84-летний Франциск ответил: «Я буду папой, действующим или почетным,  в Риме. Я не вернусь в Аргентину».

В последние месяцы  понтифик  был вынужден отменить некоторые мероприятия из-за проблемы с ишиасом, но, как известно,  он не страдает другими серьезными заболеваниями.

Согласно новой книге, «это первый раз, когда папа обсуждает свое здоровье с  подобной прозрачностью».

Понтифик, бывший архиепископ Буэнос-Айреса, говорит, что не скучает по своей родной Аргентине. «Нет, я не скучаю. Я прожил там 76 лет. Что меня беспокоит, так это ее проблемы» - намек на экономический кризис, потрясший южноамериканскую страну.

Понтифик  рассказал, что прибег к помощи врача в связи с ощущением тревоги, когда ему пришлось тайком вывозить людей из страны, чтобы спасти их жизни во время военной диктатуры.

«Представьте, каково это - забрать человека, спрятанного в машине,  покрытого одеялом - и проехать  три военных контрольно-пропускных пункта ... Напряжение, которое это вызвало, было огромным». «Мне приходилось иметь дело с ситуациями, когда я не знал, что делать», - сказал понтифик.

На вопрос, посещал ли он терапевта, папа сказал: «Она была психиатром. И в течение  шести месяцев она помогла мне найти способ справиться со страхами той эпохи».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое