News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Высоко в индийских Гималаях, отдаленное озеро, расположенное в заснеженной долине, усыпано сотнями человеческих скелетов, сообщает BBC.

Озеро Роопкунд расположено на высоте 5029 метров над уровнем моря у подножия крутого склона Трисула, одной из самых высоких гор Индии, в штате Уттаракханд.

Останки разбросаны вокруг и подо льдом у «озера скелетов», обнаруженного  британским лесником в 1942 году.

В зависимости от сезона и погоды озеро, которое большую часть года остается замерзшим, расширяется и сжимается. Только когда тает снег, можно увидеть скелеты, иногда с хорошо сохранившейся плотью. На сегодняшний день здесь были обнаружены останки примерно 600-800 человек. Местное правительство описывает его как «загадочное озеро».

Более полувека антропологи и ученые изучали останки и ломали голову над множеством вопросов. Кто были эти люди? Когда они умерли? Как они умерли? Откуда они пришли?

Одна старая теория связывает останки с индийским королем, его женой и их служителями, которые  погибли в снежной буре около 870 лет назад.

Другая предполагает, что некоторые из останков принадлежат индийским солдатам, которые пытались вторгнуться в Тибет в 1841 году и были отброшены. Более 70 из них были вынуждены искать путь домой через Гималаи и умерли по дороге.

Согласно еще одной теории, могло быть «кладбище», где хоронили жертв эпидемии. В местных деревнях звучит популярная народная песня, в которой рассказывается о том, как богиня Нанда Деви создала град, «твердый, как железо», который убивал людей, пробирающихся мимо озера. Вторая по высоте гора Индии, Нанда Деви, почитается как богиня.

Более ранние исследования скелетов показали, что большинство умерших людей были высокими - «ростом выше среднего». Большинство из них были взрослыми среднего возраста от 35 до 40 лет. Младенцев и детей не было. Некоторые из них были пожилыми женщинами. Все были достаточно здоровы.

Кроме того, обычно предполагалось, что скелеты принадлежали одной группе людей, которые погибли одновременно в одном катастрофическом инциденте в 9 веке.

Последнее пятилетнее исследование, в котором участвовали 28 соавторов из 16 организаций, расположенных в Индии, США и Германии, показало, что все эти предположения могут не соответствовать действительности.

Ученые генетически проанализировали и датировали углеродом останки 38 тел, в том числе 15 женщин, найденных в озере, - некоторым из них около 1200 лет.

Они обнаружили, что у погибших разная генетика, и их смерти были разделены во времени на целых 1000 лет.

«Это опровергает любые объяснения, связанные с одним катастрофическим событием, которое привело к их смерти», - сказал  Эадаоин Харни, ведущий автор исследования и докторант Гарвардского университета. «До сих пор не ясно, что произошло на озере Роопкунд, но теперь мы можем быть уверены, что смерть этих людей не может быть объяснена одним событием».

Но что более интересно, генетическое исследование показало, что среди мертвых были разные люди: одна группа людей имела генетику, аналогичную современным людям, живущим в Южной Азии, а другая «была тесно связана» с людьми, живущими в современной Европе, в частности  на греческом острове Крит. Кроме того, люди, прибывшие из Южной Азии, «не принадлежат к одному и тому же населению».

Итак, эти разнообразные группы людей путешествовали к озеру небольшими группами в течение нескольких сотен лет.

На месте не было обнаружено ни оружия, ни торговых товаров - озеро не находится на торговом пути. Генетические исследования не обнаружили никаких доказательств присутствия какого-либо древнего бактериального патогена, который мог бы служить объяснением болезни в качестве причины смерти.

Паломничество, которое проходит мимо озера, может объяснить, почему люди путешествовали в этом районе. Исследования показывают, что  достоверные сведения о паломничестве в этом районе не появляются до конца 19 века, но надписи в местных храмах датируются периодом между 8 и 10 веками, «что указывает на возможное более раннее происхождение».

Итак, ученые считают, что некоторые из тел, найденных на этом месте, произошли из-за «массовой гибели во время паломничества».

Но как люди из восточного Средиземноморья оказались га удаленном озере в самых высоких горах Индии?

Кажется маловероятным, чтобы люди из Европы проделали весь путь к Роопкунде, чтобы принять участие в индуистском паломничестве.

Или это была генетически изолированная популяция людей дальнего восточного средиземноморского происхождения, которая жила в этом регионе на протяжении многих поколений? «Мы все еще ищем ответы», - говорит  Харни.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое