News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Более 400 европейских политиков призвали лидеров использовать  президентство Джо Байдена как возможность остановить «де-факто аннексию» Израилем оккупированного Западного берега, передает AFP.

Письм было подписано 400 европейскими политиками из самых разных слоев общества, которые работают в национальных законодательных собраниях и сенатах или в Европейском парламенте.

В письме, адресованном европейским министрам иностранных дел и руководителю внешней политики ЕС, утверждается, что «администрация Байдена дает шанс исправить курс» в ближневосточной дипломатии. «Предыдущая администрация США отошла от мирного решения конфликта дальше, чем когда-либо», - отмечается  в нем. «Европа должна работать с администрацией Байдена, странами региона и сторонами на местах, чтобы предотвратить односторонние действия, подрывающие возможность мира, продвигать права и безопасность всех людей».

Государственный департамент при Трампе также заявил, что больше не считает еврейские поселения на оккупированном Западном берегу незаконными. Широко раскритикованный Трампом мирный план на Ближнем Востоке привел к аннексии Израилем некоторых частей Западного берега.

Оккупация Израилем Западного берега началась после Шестидневной войны 1967 года, конфликта, в результате которого Израиль захватил контроль над Восточным Иерусалимом, территорией, которую он позже аннексировал.

Европейский союз настаивает на том, что любое жизнеспособное израильско-палестинское мирное соглашение должно основываться на границах Израиля до 1967 года - условие, которое отвергается большей частью израильской политической элиты.

Байден указал, что его администрация восстановит сопротивление США расширению поселений на Западном берегу, при этом он не намерен переносить посольство США обратно в Тель-Авив.

В письме также говорилось, что Газа,  «по-прежнему находится под угрозой эскалации насилия в любой момент» «Примирение палестинцев и выборы на всей палестинской территории имеют жизненно важное значение, в том числе в качестве основы для прекращения изоляции Газы», - говорится в письме.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое