News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Сегодня бывшие власти пытаются вывести армию против народа, законного правительства, избранного народом. Я просто не могу иначе оценить заявление Генштаба Вооруженных Сил. Об этом заявил премьер-министр Никол Пашинян, выступая на митинге на площади Республики.

«Заявление Генштаба также стало результатов  влияния правящих кругов на военных в 2008 году. Это не догадка, а конкретное обоснованное обстоятельство. В числе других, Серж Саргсян использовал свое влияние среди некоторых генералов, чтобы попытаться спровоцировать их пойти против государства и народа. Хочу сказать, что данное заявление Генерального штаба Вооруженных Сил абсолютно незаконно, потому что в Конституции РА четко прописано, что Вооруженные Силы  сохраняют нейтралитет в политических вопросах. Генштаб Вооруженных Сил занял оппозиционную политическую позицию, тем самым уже нарушив все правила, нарушив Конституцию РА. Сегодня известные вам политические силы пытаются подтолкнуть Вооруженные силы  вывести танки  против собственного народа, но этого не произойдет. Заявление Генштаба  делает смещение Оника Гаспаряна с поста начальника генерального штаба неизбежным, так как в Армении не может быть главы  Генштаба, выступающего с политическим заявлением, по наущению Сержа Саргсяна и бывших властей.

Это обстоятельство не должно быть основание для вендетты со стороны ВС. Слава богу, на данный момент Вооруженные Силы и Оник Гаспарян не перешли  красные линии. Хочу выразить уверенность, что они не перейдут.  Неважно, кто подписал, кто не подписал, решение положить эту бумагу на стол  для начала процесса было принято Оником Гаспаряном по настоянию Сержа Саргсяна. Сразу скажу, что когда назначенный мной глава Генштаба выполняет приказы отвергнутых, это самое большое предательство. Решение об обнародовании этого документа также принял Оник Гаспарян. Оник Гаспарян должен уйти, а остальные вернуться на службу.

Некоторые круги внушили солдата, что  армию превращают  в козла отпущения, они внушили, что правительство хочет судить наших солдат, арестовать их. Они это сделали для того, чтобы спрятать нескольких виновных за спинами наших храбрых героев офицеров.

Мы знаем, кто герои, мы знаем, кто такие трусы. Вы не сможете настроить народных героев против народа. Дорогой Оник, ты совершил большую ошибку, ты не выполнил указания своего руководителя, ты выполнил приказы отвергнутых народом людей. Это величайшее унижение для офицера - проиграть», - сказал Пашинян.

 «Вы знаете, что президент республики ответил на мое ходатайство с возражениями. Мы ответили на возражения и отправили предложение обратно в аппарат президента. Теперь президент республики должен принять решение. Надеюсь, что Армен Саркисян, как опытный государственный деятель, примет решение, исходящее из интересов народа  и стабильности государства. Должен сказать, что у президента республики слабое здоровье, я сегодня его посетил, хочу пожелать ему здоровья, от имени всех нас скорейшего выздоровления», - сказал он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое