News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

 Мы должны работать над принятием новой Конституции или поправок к конституции посредством общенационального референдума в октябре этого года; переход к полупрезидентской системе должен быть одним из возможных вариантов. Об этом заявил премьер-министр Никол Пашинян на митинге на площади Республики.

«Фактически, мы должны окончательно признать, что Конституция 2015 года, вступившая в силу в 2018 году, за этот период продемонстрировала  много недостатков. Сегодня мы по-прежнему видим, что эта Конституция, к сожалению, создает множество кризисных возможностей и рисков. Думаю, пора заявить, что мы должны работать над принятием новой Конституции или поправок к конституции посредством всенародного референдума в октябре этого года. Мы должны осуществить этот процесс в условиях тесного сотрудничества с Национальным собранием, правительством, президентом республики, политическими силами и гражданским обществом. А пока в нашей Конституции есть статьи, изменение которых не предполагает всенародного референдума, она может быть изменена путем голосования в Национальном собрании.

В течение следующего месяца мы должны работать в тех же форматах, чтобы улучшить статьи, которые могут быть улучшены по результатам голосования в Национальном Собрании. Это работа, которую мы должны делать. Эти темы неоднократно поднимались гражданским обществом, политическими силами, дискуссии проходили в Национальном Собрании, на эти темы также выступал президент Республики.

Нашей самой большой задачей должно быть создание и формирование таких конституционных структур, которые будут гарантировать стабильность и безопасность Армении и исключит возникновение таких кризисов», - сказал Пашинян.

Он коснулся также темы досрочных выборов.

«Вы знаете, что в конце прошлого года в качестве средства восстановления общественной солидарности я предложил провести внеочередные парламентские выборы. Это предложение было адресовано в первую очередь парламентским силам, они постоянно отклоняли это предложение. Мы говорили, что если парламентская оппозиция и движение 17 партий во главе с Вазгеном Манукяном отклонят это предложение, то нет смысла проводить досрочные выборы. Теперь я хочу еще раз официально заявить отсюда, что если прежде всего парламентские силы примут наше предложение,  мы  согласимся на досрочные  парламентские выборы.

Когда говорят, что мы предложили вам внеочередные парламентские выборы, я хочу раскрыть вам секрет. Тогда мы даже придумали варианты лозунгов, одним из которых было то, что мы должны участвовать в внеочередных парламентских выборах под лозунгом «Конец бархату». Я заявил, что мы убеждены в позиции нашего народа. Вы сделали меня премьер-министром, только вы можете отстранить меня. Я хочу, чтобы люди получили эту возможность. И я бросаю  вызов парламентской оппозиции, давайте пойдем на внеочередные парламентские выборы».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое