News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

МИД Марокко приостановил связи с посольством Германии в связим с «глубоким недопониманием», связанным с спорной Западной Сахарой.

Этот шаг происходит на фоне дипломатической напряженности вокруг Западной Сахары, поскольку США при Дональде Трампе в декабре предприняли необычный шаг, признав суверенитет Марокко над этой территорией.

В сеть просочилось письмо министра иностранных дел Марокко Насера Бурита, адресованное остальным членам правительства Марокко, с указанием прекратить «все контакты, взаимодействие и сотрудничество» с посольством Германии и связанные с посольством мероприятия.

Высокопоставленный правительственный чиновник Марокко подтвердил Associated Press, что письмо является подлинным, но сказал, что оно не предназначалось для обнародования.

По его словам, это решение связано с недавней позицией Германии по вопросу Сахары, особенно после решения США.

ООН выразила обеспокоенность тем, что решение Трампа - в обмен на нормализацию дипломатических отношений Марокко с Израилем - может помешать переговорным усилиям по давнему конфликту в Западной Сахаре. Многие страны, в том числе Германия, поддерживают политическое решение при посредничестве ООН.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое