News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

«Цифровой авторитаризм» - от отключения интернета и онлайн-наблюдения до налогов на социальные сети и арестов за антиправительственные посты - представляет собой угрозу основным свободам и правам во многих африканских странах.

Исследование, проведенное Африканской сетью цифровых прав (ADRN) в 10 странах, показало, что за последние два десятилетия правительства использовали множество мер, чтобы подавить способность людей организовываться, высказывать свое мнение и участвовать в управлении в Интернете.

«Наше исследование показывает, что гражданские пространства в Интернете закрываются в результате различных репрессивных действий, включая необоснованные аресты, необоснованное наблюдение и различные формы запугивания», - сказала представительно ADRN.Джульет Нанфука.

«Самоцензура в Интернете подпитывается финансовыми ограничениями и регулированием онлайн-контента. Все эти действия препятствуют свободе выражения мнений и доступу к информации, которые имеют основополагающее значение для процветающего гражданского пространства», - сказал Thomson Reuters исследователь цифровых прав Нанфука. Фонд.

По данным Всемирного банка, доступность интернета в странах Африки к югу от Сахары выросло до 25% в 2019 году по сравнению с менее чем 1% в 2000 году.

Новое исследование, охватившее Южную Африку, Камерун, Зимбабве, Уганду, Нигерию, Замбию, Судан, Кению, Эфиопию и Египет, задокументировало 115 примеров технологий, тактик и приемов, используемых для контроля или цензуры Интернета.

Согласно исследованию, наиболее распространенными методами, используемыми правительствами, были цифровое наблюдение, дезинформация, отключение Интернета, введение законов, ограничивающих цифровые права, и аресты за высказывания в Интернете.

Другие используемые стратегии включают массовые запреты на SMS, обязательную регистрацию блоггеров, налоги на социальные сети, обязательную идентификацию для регистрации мобильной SIM-карты и использования интернет-кафе, добавил он.

Например, исследователи обнаружили, что все страны использовали интернет-слежку и технологии мобильного перехвата или искусственный интеллект для мониторинга определенных людей с использованием ключевых слов. Также выяснилось, что правительства все чаще отключают Интернет или систему мобильной связи.

Согласно исследованию, количество преднамеренных отключений интернета правительствами африканских стран выросло до 25 в 2020 году с 21 в 2019 году, причем больше всего пострадали Алжир, Эфиопия и Судан.

Дезинформация также становилась все более распространенной как со стороны частных компаний, так и со стороны правительств.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Армения и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества в сфере информационных технологий
Они обозначили основные направления взаимодействия…
В Киргизии по решению властей частично заблокировали TikTok
Несколько дней назад Государственный комитет национальной безопасности республики направил в министерство цифрового…
Live Science: создан дрон, способный запоминать человека и преследовать его
Беспилотник использует «модель обнаружения объектов» ИИ на основе встроенной камеры…
Команда Армении прошла в финал Международной студенческой олимпиады по программированию
15 апреля состоялась официальная церемония открытия…
Авинян: На каком-то этапе сами университеты захотят оказаться в среде Академгородка
Я являюсь председателем Совета попечителей…
Самое