News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

На кредитный рейтинг Саудовской Аравии вряд ли повлияет опубликованный на прошлой неделе доклад разведки США о том, что наследный принц Мохаммед бин Салман одобрил операцию по убийству журналиста Джамаля Хашагджи в 2018 году, считает S & P Global.

Кредитный рейтинг Саудовской Аравии A-, как и все суверенные рейтинги, включает оценку ее институциональной структуры. Этот элемент в настоящее время оценивается на 4 балла по системе оценок от 1 до 6, где 1 - лучший, а 6 - худший.

В объяснении рейтинга S&P упоминается «ограниченная предсказуемость будущих ответных мер политики из-за высокоцентрализованного принятия решений», а также «достаточно высокий риск региональной безопасности», передает Reuters․

«Перекалибровка американо-саудовских отношений вряд ли приведет к каким-либо изменениям в этой оценке», - сказал Рейтер Фрэнк Гилл, главный аналитик S&P по Европе, Ближнему Востоку и Африку.

Ни Moody's, ни Fitch не стали комментировать, окажет ли  доклад  Вашингтона какое-либо влияние на их соответствующие суверенные рейтинги Саудовской Аравии.

Гилл из S&P добавил, что недавнее восстановление цен на нефть принесло пользу ведущему мировому производителю нефти. На этой неделе он также может получить дополнительный импульс, если, как и ожидается, ОПЕК согласится начать ослабление сокращения добычи из-за COVID.

Согласно последним прогнозам S&P, долг Саудовской Аравии вырастет примерно до 46% от валового внутреннего продукта к 2023 году по сравнению с 20% в 2019 году. Нефтяная промышленность составляет около 40% экономики королевства.

«С точки зрения маржи это очень позитивно», - сказал Гилл, имея в виду выгоду от скачка цен на нефть.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое