News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Ведутся переговоры о возвращении сегодня в Ереван «Боинга», оказавшегося в Иране. Об этом на заседании Национального Собрания Армении заявил 3 марта вице-премьер республики Тигран Авинян, отвечая на вопросы депутатов.

Напомним, что непонятная история с таинственным появлением лайнера в Иране до сих пор не прояснилась. Летевший из Эстонии на Украину самолет почему-то появился в воздушном пространстве Ирана, где позже и совершил техническую посадку.

Отвечая на вопрос депутата, Авинян сообщил, что с целью осуществления необходимых работ авиакомпания «Fly Armenia Airways» официально обратилась в Комитет гражданской авиации, чтобы получить разрешение на один пустой, перевозной рейс из города Таллин (Эстония) в украинский аэропорт Гостомель.

«Однако указанный самолет, нарушив заранее предоставленное комитетом направление полета, осуществил полет не по предоставленному ему заранее разрешению, а в аэропорт Варна (Болгария). После этого он взял направление в аэропорт Шарджи (ОАЭ)», - пояснил вице-премьер.

Он также подчеркнул, что по не выясненным пока обстоятельствам, самолет осуществил посадку в иранском аэропорту Мехрабат. Авинян сообщил, что, по словам экипажа, и авиационных властей иранской стороны, приземление носило технический характер.

«По предварительным данным, были проблемы с топливом», - сказал вице-премьер.

Первым о скандальной истории сообщил бывший советник премьер-министра Армении Акоп Джагарян. По его словам, Комитет гражданской авиации Армении 21 февраля получил телеграмму из Главного управления гражданской авиации Объединенных Арабских Эмиратов об угоне самолета Боинг-737 с армянским регистрационным номером EK-FAA. Самолет вылетел из Таллинна и должен был приземлиться в Ереване. Но вместо этого в воздухе было решено отправиться в Эмираты на техобслуживание. В результате, «из-за технической неисправности» самолет приземлился в Тегеране. КГА в ответ сообщил, что ведомство официально не получило подтвержденной информации от соответствующих органов. Ведется следствие.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое