News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента


Кандидат в премьер-министры Армении от оппозиции Вазген Манукян квалифицирует предъявленное ему обвинение как обычное политическое преследование, несерьезное дело. Об этом он заявил в беседе с журналистами, покинув здание Следственного комитета.

Напомним, что Манукяну предъявлено обвинение по статье 301 (публичные призывы к захвату власти). В качестве меры пресечения избрана подписка о невыезде.

В беседе с журналистами адвокат Вазгена Манукяна, Арам Вардеванян заявил, что речь идет о примитивном политическом преследовании.

Адвокат отметил, что все три года пребывания у власти проводилась одинаковая политика преследования политических оппонентов, с заведением уголовных дел. «В данном случае мы имеем дело с попыткой Следственного комитета рассматривать несколько политических заявлений в плане причастности к Уголовному кодексу. Очевидно, что это заказ. Одно из заявлений касалось плана А, плана Б. Если бы был призыв к плану Б, то мы бы увидели реализацию плана Б», - отметил адвокат. Он подчеркнул двойственное отношение правоохранителей – почему в 2018 г было дозволено развешивать черные ленты и ставить гробы перед дверями оппонентов, а в десятки раз более далекое от правонарушения заявление Вазгена Манукяна рассматривается в уголовной плоскости. «В действительности общественного порицания должны удостоиться те политики, которые имеют отношение к капитуляционному документу от 9 ноября», - парировал адвокат.

Арам Вардеванян отметил, , суть предъявленного обвинения не ясна: «Не ясна связь этого обвинения со статьями Уголовного кодекса». Он сказал, что обжалует решение о мере пресечения в отношении Вазгена Манукяна, и в целом они будут действовать, используя весь уголовно-процессуальный инструментарий. Что касается обвинения, Вардеванян сказал: «С уголовно-правовой точки зрения любой призыв должен быть реальным и в этом плане должны быть последствия. То есть, заявление политического характера отличается от сферы уголовно-правового воздействия исключительно с точки зрения оценки его действительности и последствий. Если бы у Вазгена Манукяна было такое желание, то было бы последствие». По его словам, конкретный призыв должен быть адресным, целенаправленным и носить в себе реальный характер. «Сопоставьте любое заявление Вазгена Манукяна, например, с заявлением лица, которое впоследствии получило высокую должность, и которое утверждало на площади Республики: либо я буду премьер-министром, либо у Армении не будет премьер-министра. Пожалуйста, напомните мне, есть ли по части этого заявления признаки статьи 301 или статья 300 УК», - резюмировал адвокат.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Обжаловано решение об отказе в возбуждении уголовного дела на основании сообщения Оника Гаспаряна
По признакам злоупотребления должностными полномочиями премьер-министром и министром обороны…
Апелляционный административный суд Армении удовлетворил жалобу Оника Гаспаряна
Мы обжаловали в Апелляционном суде решение о возвращении иска…
Пашинян: В случае нарушения имеющихся договоренностей «Мой шаг» изберет премьер-министра Армении
Сейчас активно обсуждается возможность того, что какие-то силы…
Вагаршак Арутюнян привлечен в качестве третьей стороны по иску Тирана Хачатряна
Обратился в суд с требованием…
Представитель правительства: У президента Армении нет полномочий, он играет сугубо символическую роль
Формальным актом президент республики должен подписать, но, по сути, правомочие принятия решения отведено премьер-министру…
Представитель Тирана Хачатряна заявил о нарушении прав доверителя
Президент Армении нарушил 3-ю часть 123-й статьи Конституции…
Самое