News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Пандемия усугубила структурное гендерное неравенство в Европе. Об этом в связи с приближающимся Международным женским днем заявил в четверг директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге на брифинге в Копенгагене, который транслировался в Facebook, передает ТАСС

«Когда началась пандемия, ни одна страна в этом регионе не достигла гендерного равенства. Ни одна. COVID-19 с тех пор усугубил и пролил свет на лежащее в основе структурное гендерное неравенство», - отметил он.

Женщины чаще, чем мужчины, отвечают за домашнее обучение детей на карантине. Неоплачиваемый уход за ребенком становится обязанностью в первую очередь женщин, что ограничивает их возможности выполнять оплачиваемую работу. И по-прежнему женщины несут непропорционально большую ответственность за большую часть домашних обязанностей и заботятся о детях и пожилых людях, подчеркнул директор регионального бюро.

По его словам, женщины по-прежнему практически не участвуют в процессе принятия решений по мерам реагирования на пандемию на национальном или глобальном уровне. «Эти пробелы в лидерстве вызваны стереотипами, дискриминацией и дисбалансом сил», - считает Клюге. При этом более 7 из 10 работников здравоохранения в медицинских учреждениях мира - женщины, а в Европейском регионе - 84% медсестер и 53% врачей.

Клюге также пояснил, что на работников здравоохранения приходится 8% глобальных случаев COVID-19, а риск заражения, которым они подвергаются, более чем в три раза превышает риск для большинства их пациентов. Пять недель назад из 1,3 млн медицинских работников, инфицированных коронавирусом, 68% составляли женщины.

Директор бюро напомнил, что в сфере здравоохранения женщины заняты на более низких и менее оплачиваемых должностях: только 25% из них находятся на руководящих постах. Гендерный разрыв в оплате труда - 25% - в этом секторе выше, чем в других отраслях, что недопустимо. Он призвал обеспечить более активное участие женщин в принятии решений на национальном, региональном и местном уровнях по профилактике и контролю COVID-19.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Европейские прокуроры расследуют дело о вакцинах с участием главы Еврокомиссии и гендиректора Pfizer
Представитель Европейской комиссии заявил, что …
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Самое