News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Национальный перевозчик Абу-Даби «Etihad»  сообщила об основных операционных убытках в размере 1,7 миллиарда долларов в 2020 году, что отражает тяжелые потери от пандемии коронавируса, передает AFP.

Etihad сообщила о выручке в 2,7 миллиарда долларов в 2020 году по сравнению с 5,6 миллиардами годом ранее, резкое снижение она приписала «значительно меньшему количеству путешествующих людей», поскольку растущая пандемия нанесла ущерб авиаперевозкам.

Но авиакомпания, один из ведущих авиаперевозчиков Ближнего Востока, столкнулась с финансовыми потерями задолго до того, как пандемия уничтожила мировую авиационную промышленность. С 2016 года Etihad потеряла в общей сложности 5,62 миллиарда долларов, поскольку  активно скупала доли в авиакомпаниях из Европы в Азию, чтобы конкурировать с другими ведущими авиакомпаниями региона.

Благодаря мерам по сокращению затрат компания только начинала оправляться от экономических проблем в начале прошлого года. Она объявил о продаже 38 самолетов инвестиционной фирме в попытке увеличить прибыль в рамках сделки на сумму 1 миллиард долларов.

Затем разразилась пандемия. В марте прошлого года Объединенные Арабские Эмираты прекратили полеты, чтобы остановить распространение вируса. По данным авиакомпании, пассажиропоток упал до 4,2 миллиона человек с 17,5 миллиона годом ранее. Пассажировместимость самолетов снизилась на 64%. Только за первую половину 2020 года оператор потерял 758 миллионов долларов. Убытки вынудили авиакомпанию сократить штат сотрудников на 33% и заработную плату на 25-50%.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое