News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Исследователи из Лондонского Королевского колледжа опросили 1043 человека в возрасте от 18 до 30 лет о частоте использования смартфона, качестве сна и о том, пытаются ли они меньше «зависать» в телефоне. Как оказалось, 39% респондентов страдают от серьёзной зависимости от гаджета, передает Popmech.

1/4 всех опрошенных сообщила , что пользуется телефоном не менее трех часов в день, 19% респондентов сказали, что занимаются с гаджетом более пяти часов в день. Ученые отмечают, что более 400 человек из всех участников эксперимента не могли контролировать время, которое они проводят в телефоне. Также эти люди чувствовали беспокойство, когда их девайс был не с ними.

Несмотря на это, люди пытались ограничивать свое время с телефоном, но почти все потерпели поражение. Также ученые заметили, что независимо от степени зависимости почти все респонденты имели проблемы со снов.

Хотя зависимость от смартфонов в настоящее время не признается клиническим диагнозом, чрезмерное использование устройств вызывает все большую озабоченность.

«Смартфоны стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни», — говорит автор статьи и психолог Саманта Сон. «Это исследование является важным шагом в изучении влияния телефона на психологическое состояние человека и качество его сна».

Однако некоторые эксперты сомневаются в важности выводов нового исследования. Многие ученые говорят, что несмотря на рост работ на эту тему, понятие «зависимость от смартфона» до сих пор не признано ни одним медицинским сообществом.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое