News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Фундаментализм, не принимающий сосуществование разных народов, религий и культур, лежал в основе конфликтов и терроризма, от которых долгие годы страдал Ирак. Об этом заявил в пятницу по прибытии в эту страну с апостольским визитом Папа Римский Франциск, выступая перед представителями руководства республики, общественными деятелями и дипкорпусом, передает ТАСС

«Все прошлые десятилетия Ирак страдал от воин, бича терроризма и междоусобных конфликтов, причиной которых фундаментализм, не принимающий мирное сосуществование разных народов и религий, идей и культур», - сказал понтифик. Он напомнил о «невинных жертвах среди езидов (народ, преимущественно проживающий на севере Ирака; исповедующие езидизм, подверглись истреблению боевиками ИГ, подвергшихся бессмысленной варварской бойне».

«Религия, по своей сущности, должна стоять на службе мира и братства», - добавил Франциск. Он процитировал подписанную в Абу-Даби в 2019 году декларацию «О человеческом братстве во имя мира и мирного сосуществования»: «Во имя Бога не могут быть оправданы убийства, гонения, репрессии и терроризм».

Понтифик отметил, что Ирак «призван продемонстрировать всем, особенно на Ближнем Востоке, что [религиозные и культурные] различия должны становиться не поводом для конфликта, а служить гармонии в обществе». Он призвал иракские власти гарантировать «признание, уважение, защиту и соблюдение прав всех религиозных общин».

«Важная роль в обеспечении мира на этой земле и на всем Ближнем Востоке лежит и на международном сообществе, - указал Франциск. - Как мы видели во время затянувшегося конфликта в соседней Сирии, эти вызовы все больше затрагивают всю [мировую] семью людей».

Из аэропорта Багдада Папа Римский прибыл в президентский дворец в сопровождении конного конвоя в закрытой бронированной машине. По дороге из аэропорта были выстроены военные и полицейские. Несмотря на действующие в связи с пандемией ограничения на отдельных участках собирались десятки людей, которые приветствовали Папу Римского, первого понтифика, посетившего Ирак. Весь город оцеплен сотрудниками служб безопасности.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое