News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Программы производства и закупок американского истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35 и ряда других крупных систем новой военной техники США стали «полной катастрофой». Такую оценку данному виду деятельности Пентагона дал в пятницу председатель комитета по делам вооруженных сил (ВС) Палаты представителей Конгресса США Адам Смит, являющийся членом правящей Демократической партии, передает ТАСС

«Наш процесс закупок [в Министерстве обороны США] за последние 20 лет может быть охарактеризован только как полная катастрофа - в плане происходящего с F-35, LCS (Littoral combat ship - новый корабль прибрежной зоны), бронемашиной, боевыми системами будущих поколений. Мы должны начать работать на этом направлении лучше», - убежден влиятельный законодатель. В нижней палате Конгресса он представляет штат Вашингтон.

С точки зрения Смита, комитет, который он возглавляет, «должен серьезным образом «зачистить» эти программы вроде F-35». «Можно жаловаться на растрату денег, но их уже не вернуть. Теперь мы должны гарантировать, что не растратим больше», - заявил конгрессмен, выступая на интернет-семинаре, который был организован вашингтонским Институтом Брукингса.

«В плане того, сколько мы потратили и что получили взамен, это просто вызывает боль», - сказал Смит про программу строительства F-35. «Что нам дает F-35, и есть ли способ сократить наши [финансовые] потери? Есть ли способ не тратить столько денег на столь низкий потенциал? Поскольку, как вы знаете, расходы на материально-техническое обслуживание [F-35] просто зверские», - подчеркнул глава комитета по делам ВС Палаты представителей. На его взгляд, в случае с F-35 все это в конечном счете сводится к истине «не складывайте все яйца в одну корзину».

F-35 - это многоцелевая боевая машина, спроектированная с использованием технологии уменьшения заметности. Вместе с США в проекте ее создания принимали участие до недавних пор восемь стран: Австралия, Великобритания, Дания, Италия, Канада, Нидерланды, Норвегия и Турция. Однако в 2019 году Вашингтон принял решение исключить Анкару из числа участников программы в связи с приобретением Турцией у России зенитных ракетных систем С-400. Самолеты F-35 закупают также Израиль и Япония.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое