News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Вулканы на юго-западе Исландии сохраняли спокойствие на протяжении восьми веков, но за последнюю неделю в районе произошло более 18 тысяч землетрясений, что намекает на пробуждение спящих вулканов, передает Planet- today.  со ссылкой на The New York Times.

Всплеск сейсмоактивности начался в Исландии 24 февраля, когда произошло 5.7-балльное землетрясение, мощнейшее из серии. За мощным толчком последовали тысячи менее сильных — в тот же день сотрудники Исландского метеорологического управления зафиксировали две с половиной тысячи толчков, а на следующий день было зарегистрировано еще 800 землетрясений.

Большая часть подземных толчков длится всего несколько секунд и едва ощущается, но некоторые землетрясения вызывают панику среди жителей Рейкьявика, расположенного в тридцати километрах от полуострова Рейкьянес, оказавшегося в эпицентре сейсмической активности. В Рейкьявике проживает 368 тысяч исландцев.

Ученые считают, что подземные толчки указывают на скорое вулканическое извержение, которое прогнозируется в районе Фаградальсфьяля, что в двадцати милях к югу от Рейкьявика. Вряд ли грядущее извержение сравнится с извержением Эйяфьятлайокудля в 2010 году, однако пробуждающийся вулкан все же может выбросить значительное количество пепла и дыма.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое