News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и канцлер Германии Ангела Меркель провели в пятницу видеоконференцию для обсуждения двусторонних связей и региональных вопросов, передает Ahval.

В ходе видеосвязи Эрдоган подтвердил необходимость поддержки Евросоюза в преодолении кризиса с сирийскими беженцами, согласно официальному заявлению из офиса президента.

Эрдоган неоднократно угрожал открыть европейские границы своей страны для почти 4 миллионов сирийских беженцев, проживающих в Турции, на некоторое время претворив эо в жизнь в прошлом году, что привело к хаотичным сценам на контрольно-пропускных пунктах, отмечает ресурс.

Лидеры двух стран также обсудили напряженность в Восточном Средиземном и Эгейском морях с членами ЕС Грецией и Кипром в связи с морскими границами и доступом к запасам природного газа.

Недавно ЕС ввел санкции в отношении турецких организаций, участвующих в буровых работах в спорных водах. 

Но Эрдоган заявил, что Турция «продолжает демонстрировать конструктивную позицию по вопросам Восточного Средиземноморья и Эгейского моря», говорится в официальном заявлении.

Прогресс в области вакцинации означает, что «безбарьерный и безопасный туризм» возобновится в Турции в апреле, сказал Эрдоган.

Туризм является важнейшим сектором экономики Турции: в 2019 году в страну приехали около 5 млн. немецких туристов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое